Как изменить в свидетельстве о рождении ребенка гражданство матери?

ребенок гр россии. на момент рождения мать была гр украины сейчас получила гр россии . Можно ли поменять гр матери в свидетельстве о рождении ребенка

, наталия, г. Москва
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Наталия!

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. № 143 предусматривает целый ряд обстоятельств, при наступлении которых свидетельство о рождении подлежит замене: приведение документа в негодность (порча, обветшание, ламинирование, невозможность прочтения); смена имени (фамилии, отчества), в том числе вследствие усыновления или удочерения; обнаружение ошибочных (неточных) сведений; иные обстоятельства, вызвавшие необходимость внесения изменений в свидетельство о рождении.

Основаниями, требующими внесения изменений в свидетельство о рождении, в соответствии с положениями пункта 2 статьи 69 закона № 143, могут быть: судебное решение; решение уполномоченных органов (опеки и попечительства) об изменении анкетных данных ребенка; волеизъявление матери о перемене фамилии ребенка на фамилию отца, не состоящего с ней в зарегистрированном браке; перемена имени отца или фамилии любого из родителей; решение суда или органа исполнительной власти об установлении личности умершего (в случае констатации его смерти как неустановленного лица); документ о факте смерти реабилитированного лица (в случае незаконной репрессии); решение органов ЗАГС об исправлении ошибочных или неточных сведений, внесенных в свидетельство о рождении.

При замене свидетельства о рождении по любому из этих оснований необходимо обратиться в отдел ЗАГС с заявлением, составленным по форме № 17 – о внесении исправления (изменения) в запись акта гражданского состояния. В течение месяца с момента обращения отдел ЗАГС обязан рассмотреть заявление и принять по нему решение.