Как при разводе будет поделено имущество?

Здравствуйте. Подскажите, как при разводе будет делиться имущество? Есть дом, квартира, машина. Дети остаются с матерью

, Соня, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Соня, добрый вечер!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если указанное имущество куплено в браке, то он подлежит раздел в равных долях, если у Вас не был заключен брачный договор или соглашение о разделе имущество. Естественно подаренное имущество, либо приобретенное до брака разделу не подлежит.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов для решения вопроса, обращайтесь   в чат.
Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно статей 38 и 39 Семейного кодекса общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все будет делиться пополам. Ст. 34, 38 СК РФ

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья. Имущество делится в равных долях между супругами или бывшими супругами. Но можно и по соглашению сторон выделить одному супругу больше. Делится только совместно нажитое в браке имущество. Если кто- то из супругов получил что-то в дар, то это разделу не подлежит. Дети в разделе имущества участия не принимают и на совместно нажитое имущество супругов никаких прав не имеют.