Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Опека 15-летней девочки незамужней женщиной

Здравствуйте!!! Прошу, помогите! Моя двоюродная сестра не смотрит за своей дочкой, бабушка не хочет чтобы она у неё жила. Девочке 15 лет, можно ли мне её взять под свою опеку? Вопрос заключается в том, что мне 21 лет, не замужем. Дом есть, живу у мамы, скоро должна оформить документы на своё имя. Или же можно её прописать на имя матери. Очень хотелось бы, чтобы моя сестра жила у нас. Пожалуйста, проконсультируйте.

13 Сентября 2013, 04:59, вопрос №216352 Ася, г. Якутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу закона об опеке и попечительстве опекуном м.б. совершеннолетний дееспособный гражданин.

    Но для того, чтобы назначить ребенку опекуна нужно либо ограничить либо лишить родительских прав родителей ребенка. Полагаю, Вам необходимо обратиться в прокуратуру к помощнику прокурора по защите прав несовершеннолетних с соответствующим заявлением, тогда прокуратуру сможет провести проверку в отношении матери ребенка, привлечь к делу орган опеки и попечительства. Также, думаю Вам интересно будет почитать информацию, представленную на сайте —  
    http://www.usynovite.ru/adoption_/guardianship_/Kak_oformit_opeku_nad_nesovershennoletnimi/

    Надеюсь, смогла Вам помочь! Желаю Вам удачи! Обращайтесь!

    13 Сентября 2013, 05:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу закона об опеке и попечительстве опекуном м.б. совершеннолетний дееспособный гражданин.

    Но для того, чтобы назначить ребенку опекуна нужно либо ограничить либо лишить родительских прав родителей ребенка. Полагаю, Вам необходимо обратиться в прокуратуру к помощнику прокурора по защите прав несовершеннолетних с соответствующим заявлением, тогда прокуратуру сможет провести проверку в отношении матери ребенка, привлечь к делу орган опеки и попечительства. Также, думаю Вам интересно будет почитать информацию, представленную на сайте —  
    http://www.usynovite.ru/adoption_/guardianship_/Kak_oformit_opeku_nad_nesovershennoletnimi/

    Надеюсь, смогла Вам помочь! Желаю Вам удачи! Обращайтесь!

    13 Сентября 2013, 05:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлов Владимир

    Статья 121 Семейного кодекса
    РФ исходит из того, что защита прав и интересов детей осуществляется, например,
    в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в
    родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей,
    длительного отсутствия родителей, уклонения
    родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, при создании
    действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или
    здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию
    , а
    также в других случаях отсутствия родительского попечения.

    Согласно ст. 122 Семейного кодекса РФ граждане,
    располагающие сведениями о соответствующих детях, обязаны сообщить об этом в
    органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

    В
    соответствии со ст. 145 Семейного кодекса РФ попечительство устанавливается над
    детьми в возрасте от четырнадцати до
    восемнадцати лет.
    Устройство ребенка под опеку или попечительство
    осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет,
    осуществляется с его согласия.

    Согласно
    ст. 146 Семейного кодекса РФ опекунами (попечителями) детей могут назначаться
    только совершеннолетние дееспособные
    лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

    лица, лишенные
    родительских прав;



    лица, имеющие или имевшие
    судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за
    исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по
    реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы,
    чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в
    психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и
    половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения
    и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;



    лица, имеющие неснятую или
    непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;



    лица, не прошедшие
    подготовки в установлено порядке (кроме
    близких родственников детей
    , а также лиц, которые являются или являлись
    опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных
    на них обязанностей).

    При назначении ребенку
    опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна
    (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя),
    отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов
    семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

    Не назначаются опекунами
    (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица,
    отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица,
    ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление
    отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут
    осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

    Статьей
    10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и
    попечительстве» установлено, что бабушки
    и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки,
    братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки,
    совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют
    преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими
    лицами.

    13 Сентября 2013, 05:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats