188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Подача на РВП: Договор безвозмездного пользования жилым помещением

Добрый день! Являюсь гражданином Таджикистана, собираюсь подаваться на РВП на основе брака. Чтобы податься, в ММЦ мне необходимо предоставить "Договор безвозмездного пользования жилым помещением". Подаюсь в Москве, но жена прописана в другом городе. Поэтому обратился к своей хорошей знакомой, которая прописана тут. Но она не является собственником, а является лишь нанимателем.

Знакомая заключила "Договор социального найма жилого помещения" с департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и ВСЕ, больше у нее ничего нет.

Подскажите, пожалуйста, что мне в данном случае требуется сделать и какой договор необходимо заключить, чтобы податься на РВП?

11 Ноября 2018, 18:33, вопрос №2163409
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
40%
Юрист - Роман
6636
ответов
2133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, поскольку жилье находится  в соц. найме, то без согласия Собственника — Департаментом, она вам сдать жилье не может.

ГК РФ Статья 685. Поднаем жилого помещения
 

1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

В данном случае проще всего именно найти человека, который является собственником жилого помещения

11 Ноября 2018, 18:38
q Отблагодарить
0 0
Искандер
клиент, г. Москва

Допустим, что другого человека нет, к сожалению

Получается, что необходимо обратиться в департамент или как это выглядит по процессу?

11 Ноября 2018, 18:43
6636
ответов
2133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Для заключения Договора безвозмездного пользования надо все согласовывать будет с Департаментом этот момент, поскольку вы не член семьи, даже заключение подобного договора возможно лишь с его согласия. Надо разговаривать с ними.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
11 Ноября 2018, 18:46
получен
гонорар
60%
Юрист - Сергей
3578
ответов
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Искандер, Ваш вопрос регулируется статьёй 76 Жилищного кодекса РФ.

Именно там прописаны возможность и условия при которых с Вами могут заключить договор поднайма жилого помещения. Именно договор поднайма, так как квартира муниципальная. Договор безвозмездного пользования жилым помещением заключается когда квартира в собственности, а не муниципальная.

К тому же, если я ничего не путаю, то договор должен быть сроком не менее года. Или что-то поменялось? Если все так же и осталось, то договор помимо условий 76 статьи ЖК РФ должен быть так же зарегистрирован в Управлении Росреестра, так как он уже не является краткосрочным и подлежит регистрации. 

11 Ноября 2018, 18:50
q Отблагодарить
0 0
3578
ответов
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

В Вашем случае нанимателю (Вашей знакомой) необходимо обратиться с заявлением в Департамент городского имущества г. Москвы (Москва, ул. Бахрушина, д. 18, корп. 1) о предоставлении разрешения на поднаем части жилого помещения Вам на определенный срок (со сроком наверное стоит указать срок действия РВП+ срок оформления РВП). 

11 Ноября 2018, 18:54
Искандер
клиент, г. Москва

Срок оформления РВП – 3 года. Как сказал ваш коллега выше, действительно проще найти другого человека (собственника). Придется идти по этой дороге.

Представим другую ситуацию. А если собственников одной квартиры – двое? То для заключения договора нужно согласие каждого? 

11 Ноября 2018, 18:58
3578
ответов
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Да, в случае, если собственников квартиры несколько — согласно ст. 246, 247 ГК РФ сдавать квартиру, передавать в пользование можно только с согласия всех собственников

11 Ноября 2018, 19:01
3578
ответов
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Может быть имеет смысл купить какую-то незначительную долю под регистрацию.

11 Ноября 2018, 19:02
Искандер
клиент, г. Москва

Думалось так, когда пройдем этап получения РВП, при подаче на ВНЖ. Сейчас  нужно решать оперативно с договором

11 Ноября 2018, 19:06
Искандер
клиент, г. Москва

А можете, пожалуйста, уточнить. Согласие собственников прикладывается отдельным документом к договору? Или необходимы подписи всех собственников на одном договоре?

12 Ноября 2018, 10:48
3578
ответов
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Либо все собственники прописываются в договоре, либо прописывается один, но от остальных должна быть доверенность на заключение договора

12 Ноября 2018, 10:53
Искандер
клиент, г. Москва

Понятно, будем тогда двигаться в этом направлении.

Подскажите еще такой вопрос. С точки зрения рисков для собственника, нужно ли уплачивать налог/регистрировать в каком-то реестре или это все необязательно? В общем, что со стороны собственника кроме заключения договора нужно сделать?

12 Ноября 2018, 22:20
3578
ответов
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Если договор заключается сроком на год или более — он должен быть зарегистрирован в Росреестре согласно ст. 674 ГК РФ (документы подаются через МФЦ), плюс некоторым образом увеличится оплата коммунальных услуг в той части, которая рассчитывается по числу проживающих (газ, вода — если не установлены счетчики). 

12 Ноября 2018, 22:27
Искандер
клиент, г. Москва

Может ли подать документы в Росреестр только один из собственников? 

И второй вопрос, в случае расторжения договора, я так понимаю, нужно будет опять идти в росреестр?

Я извиняюсь за такое обилие вопросов, просто не хочется обременять сторону собственника всей этой волокитой, а если уж придется, то хочется минимизировать количество движений

12 Ноября 2018, 22:32
3578
ответов
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Не надо извиняться — все как раз правильно. Если есть какие-то вопросы или сомнения — лучше уточнить. У нас такое миграционное законодательство, которое не дает право на ошибку. 

По поводу договора: подается он обоими сторонами сделки, то есть наймодателем и нанимателем. Как я уже говорил, в договоре либо указываются все собственники, либо один с указанием нотариального согласия остальных. Естественно, если собственники указываются все, то при подаче договора должны либо присутствовать все собственники, либо выдать доверенность на того, кто будет подавать договор на регистрацию (на Вас доверенность быть не может, так как Вы заинтересованное лицо по договору). 

12 Ноября 2018, 22:35
3578
ответов
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Если расторжение будет досрочным, или в договоре указано, что после окончания срока договора при отсутствии возражений сторон он продлевается на тот же срок и на тех же же условиях — расторжение договора нужно будет оформить соглашением и так же сдать в Росреестр через МФЦ, 

12 Ноября 2018, 22:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут