8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли отмежевать снова ЗУ, не прибегая к подписям соседей, чтобы оформить новые показания границ?

имею в собственности участок,оформлен на кадастровом учете,есть межевое дело,в котором границы с соседями согласованы,но границы сняты по суду,из за кадастровой ошибки,наложение границ на соседние участки из за новой системы координат,могу ли отмежевать снова участок,не прибегая к подписям соседей,чтобы в егрн оформить новые показания границ.

, светлана, мкр. Сокольники
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Без согласия соседей вы можете обойтись в том случае, если:

Трижды выслали предупреждение заказным письмом с уведомлением, с периодичностью в 2 недели, но ответа не последовало.
Выслали предупреждение заказным письмом с уведомлением, но ответа или встречных претензий не последовало, а уведомление о получении было подшито в качестве правомочности ваших действий, к акту согласования границ.
При отсутствии соседей и при условии, что их местоположение вам не известно и нахождение адреса их пребывания не представляется возможным.
В число перечисленных могут входить и другие уважительные причины, на основании которых подпись документа затруднена. Например, сосед находится в длительной командировке или в отпуске – соответственно, поставить свою подпись он не сможет. Конечно, некоторые лица пользуются электронной подписью, но не все.

В этом случае вам придётся договариваться о процедуре подписания акта согласования с его близкими родственниками или просить его, чтобы он выслал письменное сообщение о том, что в отношении процедуры межевания он не имеет претензий. Этот письменный документ необходимо подшить к акту согласования границ, он будет служить аналогом подписи.

Обращение в судОбращение в суд понадобится в случае отказа подписания акта в соответствии с мотивированными претензиями. Если инициатором претензий становится ваш сосед – вы указываете в исковом заявлении только причину не подписания им акта согласования, а со своими претензиями он пусть разбирается самостоятельно.

Но если с вашей стороны были осуществлены заведомые нарушения границ между участками, вам лучше всё восстановить. Если инициатор иска вы, а ваш сосед осуществил нарушение, что делает для него процедуру межевания нежелательной – укажите в исковом заявлении все подробности нарушений, которые он осуществил, и дайте им подтверждение.

Вы сможете не только добиться разрешение на восстановление границ путём межевания, но и восстановить законные границы. При этом резонно взыскать с соседа изменения в учётных записях, если они включают в себя ущемление ваших имущественных прав.

Если вы владеете общим участком, на основании установленных долей – поступайте аналогично. Путём межевания вы можете выделить свою долю в полную собственность, но вначале получите в администрации справку о том, что ваша доля соответствует минимальным (и иным) нормативам в качестве отдельного самостоятельного участка.

 
Если вы владеете общей площадью участка совместно без определения размера доли в общем праве – вначале установите объём доли на жилое помещение.
Вы имеете право затребовать отмежевания в вашу сторону той доли участка, которую имеете в жилом помещении.

В этом случае, в иске нужно просить разрешение на выдел доли из общей долевой собственности путём межевания.

Заключение
При подготовке к межеванию необходимо за месяц до проводимых работ известить своих соседей письменно и под роспись. В назначенный день вам нужно представить им акт согласования границ, который они подпишут.

Если этого не произошло, и кто-либо из соседей не подписал акт, вам придётся искать наиболее удобный вариант решения вопроса. Он позволит вам добиться подписи или найти альтернативное решение.

Обращение в суд – последний шаг, который допустим при условии совершённых предварительно попыток урегулировать ситуацию.
Если в досудебном урегулировании не достигнуто результата, вы имеете право подать иск.

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, мкр. Сокольники
в межевом деле, есть уже акт о согласовании границ, в 2010 г… не по нашей вине границы сняты в 2017 в мае, участок мы не увеличиваем, все как есть по площади и границам оставляем… неужели нет другого решения..?
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2018