Могу ли отмежевать снова ЗУ, не прибегая к подписям соседей, чтобы оформить новые показания границ?

имею в собственности участок,оформлен на кадастровом учете,есть межевое дело,в котором границы с соседями согласованы,но границы сняты по суду,из за кадастровой ошибки,наложение границ на соседние участки из за новой системы координат,могу ли отмежевать снова участок,не прибегая к подписям соседей,чтобы в егрн оформить новые показания границ.

, светлана, мкр. Сокольники
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Без согласия соседей вы можете обойтись в том случае, если:

Трижды выслали предупреждение заказным письмом с уведомлением, с периодичностью в 2 недели, но ответа не последовало.
Выслали предупреждение заказным письмом с уведомлением, но ответа или встречных претензий не последовало, а уведомление о получении было подшито в качестве правомочности ваших действий, к акту согласования границ.
При отсутствии соседей и при условии, что их местоположение вам не известно и нахождение адреса их пребывания не представляется возможным.
В число перечисленных могут входить и другие уважительные причины, на основании которых подпись документа затруднена. Например, сосед находится в длительной командировке или в отпуске – соответственно, поставить свою подпись он не сможет. Конечно, некоторые лица пользуются электронной подписью, но не все.

В этом случае вам придётся договариваться о процедуре подписания акта согласования с его близкими родственниками или просить его, чтобы он выслал письменное сообщение о том, что в отношении процедуры межевания он не имеет претензий. Этот письменный документ необходимо подшить к акту согласования границ, он будет служить аналогом подписи.

Обращение в судОбращение в суд понадобится в случае отказа подписания акта в соответствии с мотивированными претензиями. Если инициатором претензий становится ваш сосед – вы указываете в исковом заявлении только причину не подписания им акта согласования, а со своими претензиями он пусть разбирается самостоятельно.

Но если с вашей стороны были осуществлены заведомые нарушения границ между участками, вам лучше всё восстановить. Если инициатор иска вы, а ваш сосед осуществил нарушение, что делает для него процедуру межевания нежелательной – укажите в исковом заявлении все подробности нарушений, которые он осуществил, и дайте им подтверждение.

Вы сможете не только добиться разрешение на восстановление границ путём межевания, но и восстановить законные границы. При этом резонно взыскать с соседа изменения в учётных записях, если они включают в себя ущемление ваших имущественных прав.

Если вы владеете общим участком, на основании установленных долей – поступайте аналогично. Путём межевания вы можете выделить свою долю в полную собственность, но вначале получите в администрации справку о том, что ваша доля соответствует минимальным (и иным) нормативам в качестве отдельного самостоятельного участка.

Если вы владеете общей площадью участка совместно без определения размера доли в общем праве – вначале установите объём доли на жилое помещение.
Вы имеете право затребовать отмежевания в вашу сторону той доли участка, которую имеете в жилом помещении.

В этом случае, в иске нужно просить разрешение на выдел доли из общей долевой собственности путём межевания.

Заключение
При подготовке к межеванию необходимо за месяц до проводимых работ известить своих соседей письменно и под роспись. В назначенный день вам нужно представить им акт согласования границ, который они подпишут.

Если этого не произошло, и кто-либо из соседей не подписал акт, вам придётся искать наиболее удобный вариант решения вопроса. Он позволит вам добиться подписи или найти альтернативное решение.

Обращение в суд – последний шаг, который допустим при условии совершённых предварительно попыток урегулировать ситуацию.
Если в досудебном урегулировании не достигнуто результата, вы имеете право подать иск.

светлана
Клиент, мкр. Сокольники
в межевом деле, есть уже акт о согласовании границ, в 2010 г… не по нашей вине границы сняты в 2017 в мае, участок мы не увеличиваем, все как есть по площади и границам оставляем… неужели нет другого решения..?