8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога при продаже имущества в РБ для гражданина РФ и РБ

Добрый день подскажите пожалуйста, я гражданка РФ имею паспорт гражданина республики беларусь серии PP (являюсь также гражданкой РБ). Если я продаю квартиру в Беларуси (квартира досталась по наследству) и пользуюсь льготами по уплате налога (первая продажа за 5 лет), т.е. освобождаюсь от уплаты налога в РБ. Нужно ли мне в России предоставлять какие-то документы в налоговую о полученных доходах? Будет ли в России вычитаться налог? Спасибо!

, Ирина, г. Смоленск
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

В соответствии со ст. 152 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — Кодекс) плательщиками подоходного налога с физических лиц признаются физические лица.

Согласно п. 6 ст. 13 Кодекса под физическими лицами понимаются граждане Республики Беларусь, граждане либо подданные иностранного государства, лица без гражданства (подданства).

Объектом налогообложения, в соответствии с пунктом 1 статьи 153 Кодекса, подоходным налогом с физических лиц признаются, в том числе  доходы, полученные плательщиками  от источников в Республике Беларусь – для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.

При этом физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь (п. 1 ст. 17 Кодекса).

Налогообложение доходов плательщиков-нерезидентов, полученных ими от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за реализованные товары (работы, услуги), иное имущество, осуществляется в порядке, установленном статьей 177 Кодекса.

Так, в соответствии с нормами статьи 177 Кодекса физическое лицо — нерезидент до заключения с физическим лицом договора купли-продажи имущества обязан представить в налоговый орган по месту нахождения такого имущества налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц с доходов плательщиков, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь (далее — налоговая декларация нерезидента), по форме согласно приложению 2 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов с физических лиц» от 31 декабря 2010 г. № 100 с указанием предполагаемого дохода, определяемого исходя из общей стоимости продаваемого имущества.

Расчет подоходного налога производится налоговым органом на основании представленной налоговой декларации нерезидента по ставке, установленной пунктом 1 статьи 173 Кодекса, в размере 13%. Уплата налога осуществляется физическим лицом — нерезидентом на основании извещения налогового органа в течение пяти рабочих дней со дня получения такого извещения.

После совершения сделки купли-продажи имущества физическое лицо — нерезидент в течение пяти рабочих дней представляет в налоговый орган налоговую декларацию нерезидента с указанием дохода, фактически полученного им от продажи имущества. На основании представленной декларации налоговый орган производит расчет подоходного налога исходя из фактически полученного дохода.

При этом сумма подоходного налога, исчисленная налоговым органом исходя из предполагаемого дохода и уплаченная в бюджет физическим лицом — нерезидентом, засчитывается в счет уплаты суммы подоходного налога, исчисленной исходя из фактически полученного дохода.

Сумма подоходного налога, исчисленная налоговым органом исходя из фактически полученного дохода и подлежащая доплате в бюджет, уплачивается физическим лицом — нерезидентом в течение пяти рабочих дней после получения извещения налогового органа.

Следует отметить, что при исчислении подоходного налога с дохода, полученного от возмездного отчуждения имущества, физическое лицо — нерезидент имеет право применить имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 166 Кодекса.

Указанный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных физическим лицом и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением и (или) отчуждением возмездно отчуждаемого имущества, в порядке, предусмотренном статьей 167 Кодекса.

Так, согласно части второй пункта 1 статьи 167 Кодекса, если имущество приобреталось физическим лицом в собственность с частичной оплатой либо на безвозмездной основе, в состав расходов, связанных с его приобретением, включаются суммы, с которых был исчислен и уплачен подоходный налог при приобретении такого имущества, а также суммы, не подлежащие налогообложению и (или) не признаваемые объектами налогообложения в соответствии с действовавшим на момент приобретения этого имущества законодательством.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации при продаже физическим лицом (нерезидентом Республики Беларусь) квартиры  (принадлежащей на праве частной собственности), полученной по наследству, в состав расходов, связанных с их приобретением, включается  оценочная стоимость квартиры, исчисленная на дату получения ее в наследство территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. При отсутствии такой стоимости — в размере стоимости, определенной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь для исчисления налога на недвижимость с физических лиц.

Вместо получения имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов физическое лицо имеет право применить имущественный налоговый вычет в размере 10% общей суммы подлежащего налогообложению дохода, полученного от продажи недвижимого имущества.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Смоленск

Если квартира продана без уплаты налога в РБ, т.к. действует льгота для нерезидентов в том числе ( с 2017 года), в России нужно ли предоставлять в налоговую какие-то документы о полученном доходе?, будет ли также сниматься в России налог, если квартира продана в Беларуси?

Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите если человек, гражданин РФ год отсутствует в стране и не платит налоги его могут лишить гражданства и что может быть с его имуществом
Добрый вечер! Подскажите если человек , гражданин РФ год отсутствует в стране и не платит налоги его могут лишить гражданства и что может быть с его имуществом
, вопрос №3916704, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Или мне надо счет ИП в казахстане но как его тогда открыть?
появился заказчик в китае. платит через deel доллары каждый месяц. есть некий договор в deel об услугах со мной как с физлицом. deel это посредник. Из deel деньги идут свифтом в казахский банк на мой счет как физлица. Там пока копятся в долларах Хочу понять как платить налоги. Я резидент РФ. Хочу платить налоги (3-ндфл) по УСН 6%. Как мне отчитываться? Для 3ндфл считать эти деньги на момент получаения на мой счет в казахстане в долларах? И на этот день переводить в рубли и включать в 3ндфл? Должен ли я эти деньги в рф на счет ИП получить со своего счета как физлица в казахстане чтобы иметь возможность заплатить по ним налоги? Пока повторюсь деньги еще в казахстане в долларах. Должен ли я платить какие-то налоги казахам если я резидент РФ и в казахстане не бываю и получаю деньги от китайского заказчика в казахстан (не от бизнеса в казахстане) Самый дешевый способ получить деньги в РФ из казахстана это перевод в тенге на счет рос банка открытый в тенге и продажа на бирже. Нужно ли чтобы этот счет в тенге был открыт на ИП? или можно получать на свой счет физлица открытый в РФ? Или мне надо счет ИП в казахстане но как его тогда открыть? Дочку русского ИП в казахстане открывать чтобы переслать доллары через тенге выглядит как нечто слишком сложное.... В общем готов посотрудничать с юристом у которого есть уже опыт отработки такой схемы.
, вопрос №3916548, Вова bo, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли мне льгота на налог на имущество?
В этом году мне исполнилось 55 лет (женщина), уже несколько лет получаю военную пенсию по выслуге. Положена ли мне льгота на налог на имущество?
, вопрос №3916243, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Какой налог я должна заплатить?
Добрый день! В скором времени мои дальние родственники передадут мне в подарок крупную сумму в евро (примерно 300-350 тысяч), каким образом мне узаконить эти деньги? Какой налог я должна заплатить? Деньги не с продажи имущества, они просто копили их долгое время, как мне конвертировать эти деньги в рубли и распоряжаться ими без вопросов от государства?
, вопрос №3915903, Ксения, г. Челябинск
Миграционное право
Здравствуйте я гражданин Туркменистана у меня есть диплом ВУЗ РФ и этом дипломом могу ли я получить РАЗРЕШЕНО ВРЕМЕНИ ПРОЖИВАНИЕ
Здравствуйте я гражданин Туркменистана у меня есть диплом ВУЗ РФ и этом дипломом могу ли я получить РАЗРЕШЕНО ВРЕМЕНИ ПРОЖИВАНИЕ
, вопрос №3915284, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2018