8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько будет длиться суд по определению места жительства ребенка, если родители достигли согласия?

Добрый день! Сколько будет длиться суд по определению места жительства ребенка, если оба родители согласны, чтобы ребенок проживал с мамой? Развод был 4 года назад, споров по ребенку родители не имеют, мама с ребенком проживает в другой стране и просто нужен документ из суда, что ребенок проживает с мамой.

, Дарья, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А для чего затевать судебный спор, если у вас все решено? У вас есть право оформить соглашение об определении места жительства ребенка с одним из родителей. 

Ст. 65 ч. 3.СК РФ 

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если обратитесь в суд, то согласно ГПК РФ дело будет длиться  2 месяца. При этом иск должна подавать мать. Опека по правилам обязана посетить место жительства матери

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Новосибирск
Мне нужен именно документ из суда, соглашение не подходит. Документ этот нужен, чтобы подать на гражданство в другой стране.
Если мы с дочкой проживаем в другой стране уже 4 года, то как опека посетит мое место жительства?

Конечно никак и при этом данный факт может сыграть не в вашу пользу. Суд в этом случае должен будет направить судебное поручение в вашу страну, где вы проживаете в органы, которые занимаются вопросами детей, для обследования вашего жилья.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому согласен с мнением Ольги Прохоровой, если спора с отцом ребенка у вас нет, вы можете заключить соглашение. Закон не устанавливает форму такого соглашения, оно может быт составлено в простой письменной или в нотариальной форме. Также можно оформить согласие отца ребенка на выезд ребенка на ПМЖ за пределы России.

Если вы обратитесь в суд, даже если вы готовы заключить мировое соглашение, к участию в процессе будут привлечены органы опеки и суд будет проверять, не нарушает ли интересы ребенка это соглашение.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Новосибирск
Я уже выше ответила для чего именно мне нужен документ из суда, соглашение не подходит. Разрешение на проживание и на получение гражданства другой страны у нас есть, только нужен вот этот документ из суда.

В таком случае обращайтесь в суд, к заявление приложите документы о ваших доходах, жилье, о школе ребенка и т.д. Будет назначена дата судебного заседания, затем само судебное заседание, процесс займет от 2-х месяцев до полугода. Затянуться процесс может, если например, не явится представитель опеки, понадобится предоставить какие-то дополнительные документы и т.п. Сложности могут возникнут, если ребенок проживает по туристической визе.

Если отец не предоставляет ребенку содержание, а вы не обращаетесь за взысканием алиментов, это означает, что вы ненадлежащим образом исполняете родительские обязанности в части защиты права ребенка на получение содержания от родителя.

Тут все не так просто, т.к. суд будет устанавливать отвечает ли проживание ребенка за пределами России интересам ребенка и не нарушаются ли его права, т.е. в деле присутствует публичный интерес.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В начале февраля был суд и по решению суда место жительства ребенка определено с отцом, но судья не принял ходатайство о прекращении выплаты алиментов с даты принятия судебного решения
Здравствуйте. У мужа есть сын от первого брака, с августа прошлого года он проживает совместно снами. Его мать находится в психиатрической клинике по сей день. Все это время муж продолжает выплачивать алименты. В начале февраля был суд и по решению суда место жительства ребенка определено с отцом, но судья не принял ходатайство о прекращении выплаты алиментов с даты принятия судебного решения. Необходимо ждать ещё месяц, пока решение вступит в законную силу. Не понимаю, почему судья отказала в ходатайстве, ведь алименты выплачиваются на ребенка, а не на содержание его мамы.
, вопрос №4856559, Анна, пгт. Кавалерово
Семейное право
Какой шанс того что суд встанет на сторону матери?
Мать ребенка подала на алименты , отец сразу же подал на определение места жительства ребенка с ним . Отец живет на сьемной квартире в другом городе. Сам ребенок хочет жить с отцом . Какой шанс того что суд встанет на сторону матери ?
, вопрос №4855414, Кристина, г. Нижний Новгород
Военное право
Подскажите пожалуйста, чтобы уволили обязательно должно быть ограничение родительских поав или достаточно решение суда об определения места жительства с детьми?
Подскажите пожалуйста, чтобы уволили обязательно должно быть ограничение родительских поав или достаточно решение суда об определения места жительства с детьми?
, вопрос №4855330, Олег, г. Донецк
Семейное право
Хозяйка карты написала заявление в полицию детей нашли родители вернули потерпевший сумму которую дети потратили она претензий не имеет
Здравствуйте у меня сыну 10 лет он с одноклассниками 2 нашли банковскую карту и 2 дня с неё тратили деньги . Хозяйка карты написала заявление в полицию детей нашли родители вернули потерпевший сумму которую дети потратили она претензий не имеет . Но сейчас во всём обвинили моего ребёнка и хотят подать в суд чтобы его на месяц закрыть раньше мой ребёнок не куда не поподал в общем с полицией это у нас пнраый раз
, вопрос №4855164, Тоня, г. Москва
Семейное право
Что мне делать, как поступить, я незнаю
Здравствуйте. 5ро детей,1 из них достиг 18 лет. Хочу развестись. С мужем уже 5 мес живем по разным комнатам,как узнала окончательно что изменяет. Хочу переехать в другой район к маме. Муж манипулирует,говорит что я сошла сума,что никогда не изменял,и даже запись его встречи с любовницей в машине и их разговор, он отрицает,говорит фэйк итд. Все 20 лет деньги были у него,говорит спрашивай если надо,детские только бвли у меня,и то он ими распоряжался,он живет своей свободной жизнью,захотел помог,захотел послал,как появилась машина,его нету дома,говорит что калымы и тд. На самом деле это не только были подработки,были друзья,выпивка,любовница. А мне нельзя даже спокойно выйти по магазинам, он тут же звонит где я,и с кем. И тут же приезжает и домой увозит. Я не работаю,всю мою самооценку сломал собственный муж говоря что я ничего не смогу,и работать и вообще сиди дома ему так удобнее,и дети болеть будут кто с ними будет сидеть. Вот уже 9 лет я с этим живу и борюсь с собой. Но больше не могу проживать жизнь в пустую. Боюсь его. Угроз его боюсь. Дом взяли по молодежной программе,750 000 выдало государство, вложили маткап,и остаток 250000 платил его отец. Но и мои родители очень много денег влрдили,детей одевали,каляски ,велосипеды ,мебель покупали. И он говорит что моего ничего нет,не работаю,детей не получу. И как выпьет говорит когда уеду,какие то люди ждут его звонка чтоб действовать. Боюсь что дом оформит на кого нибудь. Боюсь что детей заберет,это самое моё главное в жизни. Боюсь что со мной может что нибудь сделать.Боюсь что в суде много вранья будет с его стороны,а тут все знакомые и в суде и в полиции. Заставил меня веру христианскую принять т.к. ему жена мусульманка не нужна, а сам на никах согласился. А сам изменяет с мусульманкой замужней старше его. Дети уже сами хотят поскорее уехать. Что мне делать,как поступить, я незнаю . Подать здесь по прописки на развод ,он как узнает в этот же день выгонет,но я как бы не проподу,мама ждёт, брат сказал заберет нас . Но мой муж просто ужасным стал ,я его боюсь. Как только меня не называет, хотя я сижу дома всё хозяйство смотрю,еще лпх мелкое записано на меня. Всю жизнь поддерживала и помогала ему,а он вот так поступил. Помогите подскажите , если подам на развод тут где живу и на алименты,и на определения места жительства детей,могу уехать не дожидаясь суда к маме и временно там прописаться с детьми . И там уже выйти на работу после устройства детей в школы. Если я не работаю суд не заберет ли детей. Еще дом должен был как поделен на всех,а оказалось что он собственник
, вопрос №4855069, Иванова Раушания Ринатовна, г. Уфа
Дата обновления страницы 11.11.2018