Бесплатный земельный участок за рождение третьего ребёнка при разводе родителей

мы стоим в очереди на получение земельного участка, но находимся в состоянии развода с супругой. Если развод состоится то какова будет судьба этого участка?

, Дмитрий, ст-ца. Тамань
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Законодательство каждого региона по разному определяет понятие многодетной семьи.Для более точного ответа уточните пожалуйста ваш регион проживания.

Дмитрий
Клиент, ст-ца. Тамань
Краснодарский кр. Темрюкский р-н

Точнее региональное законодательство не определяет понятие многодетной семьи, а определяет условия предоставления земельного участка.В соответствии с положениями Закона Краснодарского края № 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае»

. Граждане (один из родителей), имеющие трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации (далее также — заявитель), однократно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов имеют право на предоставление им в аренду земельного участка, включенного в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду заявителям (далее — Перечень), общей площадью от 600 до 5000 квадратных метров для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) в Краснодарском крае в размере, установленном представительным органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) при утверждении Перечня, с учетом правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации, при соблюдении следующих условий на момент подачи заявления...

В связи из толкования норм данной статьи, земельный участок предоставляется и одному родителю.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Статья 3. Условия бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков 1. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в «статье 6» настоящего Закона: 1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации; 2) родители либо одинокая мать (отец), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, зарегистрирован(ы) по месту жительства на территории Московской области не менее 5 лет; 3) трое и более детей многодетной семьи зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области; 4) члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области; 5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области. 2. В случае, если один из членов многодетной семьи, отвечающей условиям, установленным «частью 1» настоящей статьи, имеет на праве аренды земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, право на бесплатное получение в собственность такого земельного участка имеет только один из членов многодетной семьи в случае, если площадь земельного участка не превышает установленные в соответствии с законодательством максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность. 3. Земельные участки бесплатно предоставляются в собственность многодетным семьям в соответствии с «частью 1» настоящей статьи либо одному из членов многодетной семьи в соответствии с «частью 2» настоящей статьи однократно. 4. Земельные участки предоставляются членам многодетных семей в общую долевую собственность в равных долях, за исключением случая, установленного «частью 2» настоящей статьи.