8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата кредита заемщика при вступлении в наследство после его смерти

Здравствуйте!Мы проживали с дочерью в однокомнатной квартире и она была у нас в совместной собственности.Дочь умерла,и 1/2 ее долю оформила я как наследование по закону.Затем я оформила дарственную на сестру соответственно на всю квартиру(на две доли).Теперь я узнаю что у дочери был непогашенный кредит в банке.И сказали что если есть наследники,то они будут платить.Но я им пока ничего не рассказывала.Если банк узнает о наследовании мной ее доли,то он будет отменять дарственную?Может ли банк вообще не узнать об этом?Или какие действия будут у банка?Может ли банк претендовать на эту долю?Может ли она быть арестована?Если дело дойдет до исполнительного производства,а я не буду оплачивать,что будет в этом случае с этой долей?Квартира однокомнатная,1/2 доля у меня была в собственности,но еще прописан бывший муж,он от приватизации отказался.У меня эта квартира является единственным жильем.Хочу понять как вообще все это происходит.Если банк все же обратиться в суд не лишусь я этой квартиры?И что будет с 1/2 долей дочери,которая была у нее в собственности.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Александр Андросов
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена!

Нужно знать о какой сумму займа идет речь, чтобы ставить вопрос об аресте квартиры. Вы странно рассуждаете, и отделяете ее долг от своего. Как только Вы приняли наследство, то плучаете не только имущество, доходы, но и долги по которым будете расплачиваться. Теперь нужно воспринимать ее долг покредиту как свой. Все перетензи банк будет направлять в Ваш адрес. Будет предлагать оплатить до определенной даты, Потом обратиться в суд. После решения суда передадут материалы приставам. Они могут наложить арест на имущество, счета в банках. Я думаю, что и без ареста квартиры возможно решить вопрос. У вас же есть какие то поступления денежных средств — зарплата, пенсия. Вот и будут высчитывать.

Худштй варинат, если банк передаст долг коллекторам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 11.11.2018