Оплата кредита заемщика при вступлении в наследство после его смерти

Здравствуйте!Мы проживали с дочерью в однокомнатной квартире и она была у нас в совместной собственности.Дочь умерла,и 1/2 ее долю оформила я как наследование по закону.Затем я оформила дарственную на сестру соответственно на всю квартиру(на две доли).Теперь я узнаю что у дочери был непогашенный кредит в банке.И сказали что если есть наследники,то они будут платить.Но я им пока ничего не рассказывала.Если банк узнает о наследовании мной ее доли,то он будет отменять дарственную?Может ли банк вообще не узнать об этом?Или какие действия будут у банка?Может ли банк претендовать на эту долю?Может ли она быть арестована?Если дело дойдет до исполнительного производства,а я не буду оплачивать,что будет в этом случае с этой долей?Квартира однокомнатная,1/2 доля у меня была в собственности,но еще прописан бывший муж,он от приватизации отказался.У меня эта квартира является единственным жильем.Хочу понять как вообще все это происходит.Если банк все же обратиться в суд не лишусь я этой квартиры?И что будет с 1/2 долей дочери,которая была у нее в собственности.

, Елена, г. Москва
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена!

Нужно знать о какой сумму займа идет речь, чтобы ставить вопрос об аресте квартиры. Вы странно рассуждаете, и отделяете ее долг от своего. Как только Вы приняли наследство, то плучаете не только имущество, доходы, но и долги по которым будете расплачиваться. Теперь нужно воспринимать ее долг покредиту как свой. Все перетензи банк будет направлять в Ваш адрес. Будет предлагать оплатить до определенной даты, Потом обратиться в суд. После решения суда передадут материалы приставам. Они могут наложить арест на имущество, счета в банках. Я думаю, что и без ареста квартиры возможно решить вопрос. У вас же есть какие то поступления денежных средств — зарплата, пенсия. Вот и будут высчитывать.

Худштй варинат, если банк передаст долг коллекторам.