Можно ли детям оставаться с ночевкой у бабушки?

Уважаемый юрист.Я хотела бы спросить,так как мне говорили,и так сама слышала.Про то что нельзя детям оставаться с ночевой у бабушек и дедушек,яко бы это не законные представители.Закона я такого не нашла,но очень много видела как опека забирала детей у бабушки,только потому что мамы нет рядом,она находилась в больнице.Если такой закон есть,то как можно без проблем оставлять детей у бабушки с дедушкой?Не боясь сто детей отнимут.Спасибо большое.

, Татьяна Кошелева, г. Краснодар
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, наверное Вы видели случаи, когда родители были ограничены в правах или лишены их.

Бабушки и дедушки являются близкими родственниками внуков (статья 14 семейного кодекса РФ) и в праве участвовать в их жизни, в том числе и воспитании, имеют так же право на общение между собой (статья 55 Семейного кодекса РФ и статья 67 Семейного Кодекса РФ), плюс не возбраняется привлечение родителями бабушек и дедушек к воспитанию детей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Детей в таком случае не отнимут. Вы можете отпускать ребенка к бабушке и дедушке, если считаете это нормальным и ребенок находится там под надзором взрослых. При этом не должно быть уклонения вас от исполнения родительских обязанностей, злоупотребления родительскими правами, т.е. фактического проживания ребенка с бабушкой. Порядок отобрания ребенка определяется статьей 77 Семейного кодекса:

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев