Почему не учитывают последние 15 лет непрерывного стажа при начислении пенсии по старости?

Здравствуйте! Мама 1964 г.р. выходит на пенсию, по новому законодательству в 2020 г. (вместо2019 г) Сказали собирать справки подтверждающие занятость до 2002 г. Это проблематично т.к. тех организаций уже не существует,, документы одной из них даже отсутствуют в архиве, организация в которую преобразовали предприятие дает справку о зп со средними значениями заработной платы за тот период 89-96 годы и ставит печать с нынешним наименование. Вопрос в том, что последние 15 лет мама трудится на заводе, непрерывно , в пенсионном фонде сказали будет надбавка к пенсии но для расчета самой пенсии эти годы взять нельзя, они не учитываются? как так, на какой закон или постановление нам обратить внимание? Как приближенно рассчитать пенсию по новой системе самостоятельно?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону О страховых пенсиях от 2013 г. учитывается вся трудовая деятельность. Но период с 2002 г. пенсионные органы и так видят в виде перечисленных пенсионных взносов.  Поэтому просят подтверждать все что до этой даты. Для назначения пенсии в 2020 г.надо иметь.минимально 11 лет стажа.

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, отвечая на первый вопрос, скажу следующее, понятие «непрерывный стаж», в его классическом (советском) понимании, отменено в 2006 году определением Конституционного Суда РФ от 02.03.2006 № 16-О.

Таким образом, непрерывный стаж в настоящее время никаких надбавок к пенсии не дает.

Касательно второго вопроса — с 2002 года страховой стаж не влияет на размер пенсии, влияет сумма уплаченных страховых взносов, в свою очередь, зависящая от размера заработной платы. Так что пояснение ПФР, по сути, верное — увеличение (надбавка) будет, просто не за счет стажа.

Расчет размера страховой пенсии определен в статье 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях, формулы расчета остаются без изменений.

С уважением.