Можно ли аннулировать долг по алиментам на ребенка после рождения двоих других детей?

Объясните пожалуйста. Есть сын от первого брака. Я лишена родительских прав на него и выплачиваю алименты. Так получилось что образовалась задолженность. Я вышла замуж второй раз. В этом браке родилось двое детей. Старшему 7 лет, младшей 2 месяца. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске. Следом отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Алименты платить я не отказываюсь. Могу ли я подать иск, чтобы аннулировать задолженность вследствие того, что у меня родились двое детей? Если да, то могу ли подать этот иск в суд по месту своей регистрации а не в суд, который выносил решение о взыскании алиментов?

Спасибо за ответ.

, Дарья, пгт. Березово
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Автоматическое аннулирование задолженности по алиментам, в связи рождением детей законом не предусмотрено.

Однако, согласно ч.2 ст. 114 Семейного кодекса:

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Таким образом, Вам необходимо поставить этот вопрос перед судом путем подачи соответствующего заявления. Суд обязан рассмотреть его в соответствии с требованиями закона, с учетом установленных обстоятельств.К участию в суде  необходимо привлекать и службу судебных приставов, в которой у Вас числится задолженность.

Иск следует подавать в судебный участок по месту регистрации Вашего бывшего мужа.

также, для информации, согласно ч.1 ст. 119 Семейного кодекса:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Анна Крусь
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый  день!

Вам  не аннулируют, не спишут задолженность, тем более по алиментам.