Какие имеются права у отца после смерти матери ребенка?

Подскажите пожалуйста. В графе отец стоит прочерк. Ребенку восемь месяцев. Мать больна раком последняя стадия. Прогнозы врачей плохие. Отец ребенка помогает и всегда рядом. Родтвенники матери из- за денег хотят оформить опеку над ребенком. Как добится отцу отцовства и забрать ребенка себе. И кто и до какого возраста и при каких условиях может стать опекуном?

, Виктория, г. Москва
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Виктория, советую отцу ребенка обратиться в суд с иском об установлении отцовства либо пока мать жива и дееспособна оформить отцовство через загс. Опекуном могут назначить родственника с согласия самого родственника, если стальные близкие не будут возражать.

Статья 48 Семейного кодекса. Установление происхождения ребенка
 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Проблем быть не должно. Опекуны при вашем вопросе не могут быть в принципе если отец и мать готовы признать и установить отцовство.

ФЗ Об актах гражданского состояния

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.
1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

Таким образом отец будет единственным на чьем попечении останется ребенок. Если вы имейте ввиду определить место жительства ребенка с отцом, т.е. если с матерью конфликт то этот вопрос решается только через суд.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория. В первую очередь отцу необходимо установить отцовство. Устанавливается оно либо по согласию родителей, они самостоятельно делают экспертизу, мать дает согласие. Либо в судебном порядке. Отец обращается в суд с требованием установить отцовство. Назначается экспертиза и выноситься соответствующее решение.

После установления отцовства, приводится в соответствие свидетельство
о рождении ребенка и соответственно отец вступает в право.  Он имеет полное право на то, чтобы ребенок проживал с ним. Если в настоящий момент ребенок находится с родителями жены, то в таком случае, необходимо опять же обращаться в суд с требованием о проживании
ребенка с отцом.

Сто касаемо возраста опекунов, В Гражданском кодексе РФ в статье 35 дается закрытый
перечень официальных требований к опекунам.  Касательно возраста там
указано, что опекунами являются дееспособные лица старше 18 лет. Предельный
возраст законодатель не определил. Однако, на практике часто можно
услышать, что опекуном может стать лицо не старше 60 лет. Это негласное правило
применили для себя органы опеки в целях защиты интересов детей.

Граждане от 60 лет могут не в полной мере обеспечивать все
требования для детей. С возрастом ухудшается память, умственные и физические
показатели. В Вашем случае, если имеется отец, и его нет оснований лишить
родительских прав, то органы опеки и попечительства, конечно встанут на его
сторону.