Как поступить, если виновник ДТП на пешеходном переходе захочет выплатить ущерб?

здравствуйте.меня сбила машина на пешеходном переходе виновник не оплатил ничего из моего лечения,у меня все чеки есть.следователь небыл у меня а только позвонили с полиций и сказали чтобы приехал к ним на экспертизу когда выпишут.мне сделали операцию потому что левая нога была сломона в двух местах со смещением,мне поставили штифт.как поступить мне правильно и если виновник захочет договориться то какую сумму нужно просить.заранее вам спасибо!

, Виорел, г. Долгопрудный
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если виновник обратится, то вам надлежит заключить соглашение  о возмещении вреда.Если же не обратится, то нужна экспертиза, доказательства расходов. Придется гражданский иск предъявлять по ст.1079 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1079 см. Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Виорел
Клиент, г. Долгопрудный
спасибо
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, у виновника есть ОСАГО?

Если да, то Вам по большому счету проще всего получить деньги со страховой компании.

Для этого нужно в страховую представить пакет документов на выплату. ПО закону об ОСАГО лимит 500 000, то есть сюда входят все Ваши расходы на лечение + отдельная выплата за полученные повреждения.

Поэтому Ваша задача сейчас обратиться в страховую и получить денежные средства, с виновника — только моральный вред.

Вам нужно дождаться экспертизы в любом случае, без нее страховая не выплатит деньги.

Если нужна подробная консультация как получить выплаты, куда и что нужно сдать — пишите в чат, могу с полным сопровождением в том числе и с иском к виновнику.

Виорел
Клиент, г. Долгопрудный
спасибо
Виорел
Клиент, г. Долгопрудный
Добрый день. сколько будет стоит ваши услуги?
Елена Павлова
Юрист, г. Самара

В случае, если вы будете договариваться о возмещении причиненного вреда здоровью в добровольном порядке, Вам необходимо предъявить все выписки из больничных листов, назначения врачей и платежные документы, подтверждающие Ваши расходы на лечение. Если же виновник ДТП откажется от возмещения вреда, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда здоровью. Более того, Вы имеете право предъявить требования о компенсации морального вреда и возмещении понесенных судебных расходов.

Виорел
Клиент, г. Долгопрудный
и на какую сумму можно рассчитывать? спасибо большое

Расходы на лечение, подтвержденные документально, моральный вред на практике в зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью (в данном случае полагаю, что максимум 10 т.р., но это опять же на усмотрение суда), а судебные расходы удовлетворяются пропорционально удовлетворенным требованиям.