8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если виновник ДТП на пешеходном переходе захочет выплатить ущерб?

здравствуйте.меня сбила машина на пешеходном переходе виновник не оплатил ничего из моего лечения,у меня все чеки есть.следователь небыл у меня а только позвонили с полиций и сказали чтобы приехал к ним на экспертизу когда выпишут.мне сделали операцию потому что левая нога была сломона в двух местах со смещением,мне поставили штифт.как поступить мне правильно и если виновник захочет договориться то какую сумму нужно просить.заранее вам спасибо!

, Виорел, г. Долгопрудный
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если виновник обратится, то вам надлежит заключить соглашение  о возмещении вреда.Если же не обратится, то нужна экспертиза, доказательства расходов. Придется гражданский иск предъявлять по ст.1079 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
 

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1079 см. Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Виорел
Виорел
Клиент, г. Долгопрудный
спасибо
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Добрый день, у виновника есть ОСАГО?

Если да, то Вам по большому счету проще всего получить деньги со страховой компании.

Для этого нужно в страховую представить пакет документов на выплату. ПО закону об ОСАГО лимит 500 000, то есть сюда входят все Ваши расходы на лечение + отдельная выплата за полученные повреждения.

Поэтому Ваша задача сейчас обратиться в страховую и получить денежные средства, с виновника — только моральный вред.

Вам нужно дождаться экспертизы в любом случае, без нее страховая не выплатит деньги.

Если нужна подробная консультация как получить выплаты, куда и что нужно сдать — пишите в чат, могу с полным сопровождением в том числе и с иском к виновнику.

1
0
1
0
Виорел
Виорел
Клиент, г. Долгопрудный
спасибо
Виорел
Виорел
Клиент, г. Долгопрудный
Добрый день. сколько будет стоит ваши услуги?
Елена Павлова
Елена Павлова
Юрист, г. Самара

В случае, если вы будете договариваться о возмещении причиненного вреда здоровью в добровольном порядке, Вам необходимо предъявить все выписки из больничных листов, назначения врачей и платежные документы, подтверждающие Ваши расходы на лечение. Если же виновник ДТП откажется от возмещения вреда, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда здоровью. Более того, Вы имеете право предъявить требования о компенсации морального вреда и возмещении понесенных судебных расходов.

0
0
0
0
Виорел
Виорел
Клиент, г. Долгопрудный
и на какую сумму можно рассчитывать? спасибо большое

Расходы на лечение, подтвержденные документально, моральный вред на практике в зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью (в данном случае полагаю, что максимум 10 т.р., но это опять же на усмотрение суда), а судебные расходы удовлетворяются пропорционально удовлетворенным требованиям. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ребенка сбила машина на пешеходном переходе, ГАИ все зафиксировали, в больницу обратились
Добрый вечер! Подскажите!ребенка сбила машина на пешеходном переходе,ГАИ все зафиксировали,в больницу обратились. Нужно ли писать заявление?
, вопрос №4098671, Ольга, г. Уфа
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая выплатить меньше 100 т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я взял справку из ГИБДД о том что ущерб более 100 т. может ли страховая выплатить меньше 100 т.?
, вопрос №4096532, Сергей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 15.11.2018