Переоформление ипотеки на двоих
Добрый день. Мой муж перед вступлением в брак со мной взял ипотеку на квартиру в которой мы сейчас живем. Квартира и ипотека, соответственно, оформлена на него одного. Сейчас он хочет сделать рефенансирование этой ипотеки в другом банке под более низкий процент. В банке сказали что я как законная супруга должна стать созаемщиком этой ипотеки(по закону). Можем ли мы одновременно с этим оформить право собственности на квартиру на двоих?
Юлия, здравствуйте.
Статья 256 п.2 ГК РФ гласит " Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью..... имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).
Т.к. Вы будите созаемщиком, то у Вас возникает солидарная ответственность:
Следовательно, Вы можете претендовать на определенную долю в этой квартире, так как часть ипотеки будет выплачена в браке.