Обременение на квартиру

Доброе время суток подскажите пожайлуста мой брат и мама собственники 1 квартиры ( у брата 1/4 ) он набрал кредитов и на днях при продаже квартиры в рег палате нам сказали что наложено обременение на квартиру идите к приставам . Мы по не опытности пришли к приставу и заявили о приостановление сделки и что готовы оплатить с помощью денег покупателя долг нам выдали постановление и сказали по поступлению на депозит снимут обременение ( сумма равнялась ровно стоимости доли брата) сегодня я пыталась уточнить когда приехать за приставом в рег палату со справкой о снятие обременения а он сказал данное постановление и не несло за собой данного позже в рег палате сказали постановление гор суда за таким то номером ( вторая сторона ОАО нац. Банк траст) сумма тоже равна 1/ 4 доли ) можно ли вернуть сумму ранее оплаченную для погашения если она еще не распределения по должникам . Пусть накладывают даже арест у нас нет возможности оплатить за брата 2 суммы а сейчас мы в долгу перед покупателем

Заранее спасибо с ув Инна

, Инна, г. Набережные Челны
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Инна, а почему Вы решили что два раза за брата платить нужно? Оплатили Вы один раз. Я так понимаю из Вашего вопроса, что суд вынес решение о взыскании долга по кредиту, а также наложил арест на 1/4 доли квартиры. Тут нужно выяснить, а одно ли исполнительное производство возбуждено, то есть не ли еще решений суда? Если Вы исполнили решение суда, то нужно обращаться в тот же суд с заявлением об отмене ареста квартиры.

Дополнение: Если за брата заплатила именно Ваша мать либо Вы, Вам следует срочно обратиться в банк, через который зачисляли деньги с заявлением об отзыве платежного поручения, как ошибочно направленного.

Согласно п.2 ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВИЛАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ от 19 юня 2012 г. N 383-П Центрального банка РФ отзыв распоряжения, переданного в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету, осуществляется на основании заявления об отзыве, представленного отправителем распоряжения в банк.

Составление заявления об отзыве и процедуры его приема к исполнению осуществляются банком в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному для заявления об акцепте (отказе от акцепта) плательщика подпунктом 2.9.2 пункта 2.9 настоящего Положения. Заявление об отзыве служит основанием для возврата (аннулирования) банком распоряжения.Но, думаю, если у Вас были все реквизиты, то плательщиком был указан брат. А при поступления на счет в отдел судебных приставов, те спишут в погашение задолженности.
Инна
Клиент, г. Набережные Челны

Дмитрий спасибо огромное это 2 разных производства например СКБ банк сумма 650 000 уже оплачена и была в базе у приставов но без отметке обременение квартиры и траст банк примерно столько же ( не оплачено в базе приставов нет но есть постановления гор суда в рег палате ) и еще что у матери что у брата это единственное жилье ( кредиты на развитие бизнеса ) взяты на ООО где он является учредителем но дело не пошло