Нужна ли доверенность для вывоза несовершеннолетнего ребенка с двойным гражданством за территорию РФ?

Добрый день!

Я - гражданка РФ, имеют ПМЖ в Латвии. Мой муж - гражданин Латвии. Брак заключен в Латвии. Наша дочка (рождена в Латвии) имеет гражданство Латвии и гражданство России. Мы состоим в браке на данный момент.

Когда я выезжаю с дочкой из Латвии - у меня на руках всегда доверенность на двух языках от мужа (право вывоза ребенка несовершеннолетнего из Латвии), нотариально заверенная.

Вопрос: если наша семья будет на территории РФ (в гости к бабушке) и муж (гражданин Латвии) будет вывозить дочку (гражданку Латвии и РФ) без меня (например, мне нужно остаться в РФ дольше на неделю) - ему нужна такая же доверенность на территории РФ от моего имени?

Если Да, то каким образом и где я могу ее оформтиь

Благодарю за ответ

, Арина, г. Москва

Добрый день

При выезде несовершеннолетнего  сопровождении одного из родителей, доверенность не требуется

Статья 20.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.