Нужна ли доверенность для вывоза несовершеннолетнего ребенка с двойным гражданством за территорию РФ?

Добрый день!

Я - гражданка РФ, имеют ПМЖ в Латвии. Мой муж - гражданин Латвии. Брак заключен в Латвии. Наша дочка (рождена в Латвии) имеет гражданство Латвии и гражданство России. Мы состоим в браке на данный момент.

Когда я выезжаю с дочкой из Латвии - у меня на руках всегда доверенность на двух языках от мужа (право вывоза ребенка несовершеннолетнего из Латвии), нотариально заверенная.

Вопрос: если наша семья будет на территории РФ (в гости к бабушке) и муж (гражданин Латвии) будет вывозить дочку (гражданку Латвии и РФ) без меня (например, мне нужно остаться в РФ дольше на неделю) - ему нужна такая же доверенность на территории РФ от моего имени?

Если Да, то каким образом и где я могу ее оформтиь

Благодарю за ответ

, Арина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

При выезде несовершеннолетнего  сопровождении одного из родителей, доверенность не требуется

Статья 20.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.