Может ли инвалид 2 группы рассчитывать на долю наследства брата, если остались дочь, отец и мать?

У меня умер родной брат.У него осталась 30 летняя дочь и живы отец и мать.Могу ли я рассчитывать на какую то долю в наследстве.Я инвалид 2 группы.

, Александр, г. Ярославль
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Вы вправе наследовать имущество наравне с дочерью Вашего брата и родителями, если по отношению к брату являлись нетрудоспособным иждивенцем (находились на иждивении у брата). При этом должно выполняться условие, предусмотренное ст. 1148 СК РФ:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.