Восстановление срока отмены судебного приказа в связи с ненадлежащим уведомлением о нем

Здравствуйте. Обнаружил в почтовом ящике приказ о взыскании задолженности по кредиту, но 10 дневный срок об отмене приказа вышел. Законно ли то-что письмо положили в почтовый ящик? Обнаружил я его спустя 10 дневного срока для обжалования. Т.к уважительных причин нет , может ли данная ситуация являться уважительной причиной для восстановления срока отмены судебного приказа? Ведь на сколько мне известно данные приказы выдаются под подпись?!

, Владислав, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Нет, Владислав.

Судебные приказы не выдаются под роспись.

Гражданский процессуальный кодекс РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом, если Вы не обжаловали  судебный приказ в установленный законом 10-дневный срок, то единственный способ для Вас обжаловать судебный приказ — вместе с возражениями подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

основанием для восстановления срока на обжалование судебного приказа можете указать: командировка, проживание по другому адресу, болезнь и т.д. Но все эти основания ОЧЕНЬ желательно подкрепить документами или свидетельскими показаниями

Владислав
Клиент, г. Москва

Спасибо, Роман.

Вбольшинстве случаев копия судебного приказа отправляется по указанному взыскателем адресу неплательщика заказным письмом с уведомлением о вручении (для надлежащего информирования суда). Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрены ни последствия, ни ответственность за то, что должник может не получить этот акт вовсе или получить его по месту своего жительства намного позже фактической даты поступления. Поэтому днем получения и ознакомления с содержанием документа будет считаться судом та дата, когда письмо поступило по зафиксированному в материалах дела адресу должника.

_______________________________________________________

 Скажите пожалуйста уважительной причины для восстановления срока судебного приказа у меня нет, на практике как чаще поступают в данной ситуации?

Наткнулся на статью 127 ГПК РФ. Содержание судебного приказа.

Мой приказ выглядит следующим образом

Направляю судебный приказ № 2-23494/18 от 17 сентября 2018 года о взыскании с должника Иванова И.И. задолженности по договору о предоставлении кредита для исполнения.

Могу ли я ссылаться на этот закон об отмене приказа т.к он не соответствует содержанию которые указаны в статье 127 ГПК РФ.

И совершенно не ясно почему в шапке указанно

23 октября 2018г. № 2-23494/18,  а в приказе № 2-23494/18 от 17 сентября 2018 г. На конверте печать с датой 26 октября 2018г.

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вот и сошлитесь на то, что вы только что его получили в заявлении о восстановлении пропущенного срока. Ведь никакой отметки о том, что вы получали это письмо и были уведомлены о том, что в отношении вас имеется судебный приказ нет.

За получением подробной консультации по вашему вопросу, обращайтесь в чат. Окажу помощь в составлении документов, представлении интересов в суде. Оказание услуг на платной основе, стоимость устанавливается в каждом случае индивидуально.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Если Вы являетесь должником по судебному приказу, то вправе подать мировому судье (который выдал судебный приказ) заявление об отмене данного судебного приказа в соответствии со статьями 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. Такое заявление подается в течение 10 дней со дня получения приказа.

Поэтому срок на подачу заявления об отмене судебного приказа Вами не пропущен.

Мотивировать какими-либо обстоятельствами заявление об отмене судебного приказа Вы не обязаны.

При подаче заявления об отмене судебного приказа Вы вправе одновременно ходатайствовать перед судьей о восстановлении пропущенного срока. Но если суд будет правильно применять закон, то в восстановлении срока откажет (так как он не был пропущен) и при этом вынесет определение об отмене судебного приказа.

Если Вам потребуется составление составление соответствующего заявления, то можете обращаться ко мне в чат.