Что грозит за угон ранее судимому дважды за угон?

Здравствуйте, у меня арестовали гражданского мужа. Обвиняют в угоне автомобиля, он написал явку с повинной, ранее был судим дважды за угоны и судимость отбыл но не гашеная. Подскажите, что ему грозит? Можно ли получить условный срок или его посадят и как надолго? Спасибо

, Авазхон, г. Уссурийск
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Ответственность за угон (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) предусмотрена ст. 166 УК РФ.

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Вы не указали, по какой части ст. 166 УК РФ возбуждено уголовное дело в отношении Вашего сожителя. Если по ч. 1 ст. 166 УК РФ — то это неквалифицированный состав, относится к преступлениям средней тяжести и, как видите, помимо лишения свободы в санкции предусматривает другие виды наказания. Однако учитывая наличие непогашенной судимости у гражданина (рецидив), вероятность назначения реального срока лишения свободы присутствует. Конкретную меру наказания определяет только суд, с учетом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Авазхон
Клиент, г. Уссурийск

Добрый день. Гражданского мужа обвиняют в краже машины статья 158 часть 2. Ранее судим за угон. Прошло менее 3 лет как отбыл реальное наказание и освободился. Следователь запросила характеристику по месту прописки от участкового(проживаем больше года не по прописке, а снимаем квартиру в другом городе), он дал плохую исходя из личного отношения. Он написал явку с повинной. Раскаивается. Ущерб потерпевшим полностью возместили, потерпевшие претензий не имеют, дали соответствующую расписку и готовы просить суд не лишать гражданского мужа свободы. Можно ли в суде рассчитывать на наказание в виде условного срока?

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести. Поскольку с момента отбытия наказания по предыдущему приговору у Вашего сожителя прошло менее трех лет, судимость его еще не погашена. В связи с этим про примирение сторон речь здесь не идет (ст. 76 УК РФ):

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Условное осуждение возможно на усмотрение суда (если суд придет к выводу о возможности исправления без реального отбытия наказания).

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В Вашем случае будут действовать правила ст.68 УК РФ ч.2 которой не допускает назначать наказание меньше одной третьи наиболее строгого размера и вида наказания.  То есть это минимум что он может получить. Но есть исключения: Явка с повинной может снизить наказание, наличие исключительных обстоятельств (см. ст. 68 и 18 УК РФ).

Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Что касается рецидива то и здесь есть исключения, посмотрите может что то подойдет Вам.

Статья 18. Рецидив преступлений
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
3. Рецидив преступлений признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.
4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

Авазхон
Клиент, г. Уссурийск

Добрый день. Гражданского мужа обвиняют в краже машины статья 158 часть 2. Ранее судим за угон. Прошло менее 3 лет как отбыл реальное наказание и освободился. Следователь запросила характеристику по месту прописки от участкового(проживаем больше года не по прописке, а снимаем квартиру в другом городе), он дал плохую исходя из личного отношения. Он написал явку с повинной. Раскаивается. Ущерб потерпевшим полностью возместили, потерпевшие претензий не имеют, дали соответствующую расписку и готовы просить суд не лишать гражданского мужа свободы. Можно ли в суде рассчитывать на наказание в виде условного срока?