Могу ли я пойти в суд по спору с оператором связи от имени своей бабушки?

Бабушка хочет подать в суд на компанию МТС, дело выйгрышное так как все прозрачно и ясно. Сама она не хочет ходить на судебные заседания. И предлагает мне посещать их так как я очевидец всего что произошло.

, Александр, г. Екатеринбург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Да, можете, Александр. Достаточно оформить доверенность на представление интересов в суде от имени Вашей бабушки. Вы беспрепятственно сможете быть ее представителем на судебных процессах.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Александр, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Да вы можете представлять интересы своей бабушку, но только при получении нотариальной доверенность на представительство в суде

Доверенность – это документ, составленный в письменной форме, и выдаваемый одним гражданином другому, для представления его интересов или совершения каких-либо действий перед третьей стороной. Доверенность должна быть составлена либо в простой письменной форме, либо в нотариальноудостоверенной.

Анастасия Белая
Юрист, г. Москва

Александр,

Если Вы хотите защищать интересы Вашей бабушки и выступать в суде — Вам нужна будет нотариальная доверенность от бабушки. А если хотите просто присутствовать на заседании, но не иметь право «голоса», можете просто приходить и присутствовать в качестве слушателя на дальних скамьях в судебном заседании. Также Ваша бабушка может ходатайствовать о вызове Вас в качестве свидетеля. Но нужно разбираться в обстоятельствах для того, чтобы определить, будут ли Ваши показания существенны и вообще нужны ли они в этом конкретном деле. Суд решит.

С уважением, Анастасия Белая.