Обязательно ли предупреждение об отчислении сироты из ВУЗа?

Я отношусь к категории детей сирот и детей,оставшихся без попечения родителей . Обучаюсь в ВУЗе на 4 курсе. Сегодня приехала в универ и там мне говорят ,что отчисляют в понедельник из-за трёх задолженностей, и чтоб исправить ситуацию у меня есть только пол дня пятницы,что я якобы "наврятли" успею сделать,так как времени совсем мало . Вопрос: должны ли были заблаговременно предупреждать о своих намерениях ? Есть ли закон защищающий права сирот в такой ситуации ? И чем аппелировать ,если вуз что-то делает не так?

, Дарья, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Особых «сиротских» привелегий при неуспеваемости нет, нужно сдать задолженности.

Закон об образовании в РФ

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичностьи порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.