Замена военного билета после переезда из Узбекистана в РФ

Добрый день!

Я отслужил в армии Узбекистана.Приехал в Россию и подал документы на гражданство РФ.Получил паспорт РФ, теперь мне нужно идти в военкомат и вставать на военный учёт.Заберут ли меня в кармане в РФ? Или зачтут службу в РУЗ и на основании военного билета РУз выдадут военный билет РФ?

Заранее спасибо за ответ.

Евгений 1996 г/р.

В военкомате говорят,что между Россией и Узбекистаном нет соглашения,но о каком соглашении идёт речь,никто не уточняет.

, Евгений, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Евгений!

Например, есть договор между Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве, с котором говорится:

«Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту.»

Между Россией и Узбекистаном такого договора нет. Соответственно, как гражданину РФ вам придется пройти военную службу по призыву.

Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Спасибо.
На сегодня действует соглашение?
СОГЛАШЕНИЕ
от 22 января 1993 г.
МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ОФИЦЕРАМИ, ПРАПОРЩИКАМИ, МИЧМАНАМИ И ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ.

Не так давно Узбекистан разорвал некоторые соглашения с Российской Федераций. По опыту знаю, что выслуга лет в Узбекистане не засчитывается в выслугу лет РФ, по крайней мере 2 года назад точно.

Знаю о данном соглашении, но не берусь сказать когда именно оно перестало действовать.

Постараюсь уточнить некоторые моменты на следующей неделе. Напомните мне через несколько дней.