8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена решения суда и восстановление срока апелляции

После развода жена продавца земельных участков (более 50) подала в суд на действия мужа. Экспертиза почерка доказала что нотариально заверенные согласия на продажу участков были подделаны. На этом основании суд вынес решение об передаче 1/2 доли от кадастровой стоимости истице. Соответственно люди купившие эти участки попали.

Вопрос: возможно ли отменить решение суда восстановив срок апелляции по мотивам неизвещения заинтересованных лиц? И в итоге даст ли это результа т?

, Иван, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, здравствуйте!

Конечно можно попытаться восстановить сроки, заявить права на эти земельные участки. Но, если честно (лично мое субъективное мнение), что пользы от этого не будет никакой. Если действительно проведена почерковедческая экпертиза и она подтвердила, что согласие супруги подписано не ней — тут уже ничего не поделать. Можно заявить себя добропорядочным приобретателем, только имущество приобретенное добропорядочным приобретателем все равно изымается в пользу собственника, если будет доказано, что оно выбыло из владения собственника против его воли. 

В Вашем случае имеет смысл писать коллективное заявление в полицию и пытаться добиться либо возврата средств, уплаченных за участки, либо уменьшения стоимости участков и соответственно возврата этой разницы. 

0
0
0
0
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Иван

это можно сделать тем, кто является такими неизвещенными заинтересованными лицами, тогда возможно решение отменят. 

Но дело направят на новое рассмотрение, всех известят и вынесут такое же решение. Скорее всего получиться так. 

Поэтому даст ли это в итоге результат зависит от того, какого результата Вы хотите добиться.

0
0
0
0
Владимир Макушкин
Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер!

Если лица, в отношении прав и обязанностей которых было принято решение, не были извещены о дате судебного заседания, на котором вынесено решение, то это является безусловным основанием для отмены судебного решения согласно пп. 2 п. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вместе с тем, необходимо ознакомиться с делом и установить: действительно ли не направлялось извещение или просто извещение не было получено и лежит в почтовом отделении и ждет адресата? В таком случае ситуация сложнее, так как уклонение от получения корреспонденции по месту жительства является основанием для применения ст. 165.1. Гражданского кодекса РФ, согласно которой в указанной ситуации повестка будет считаться полученной адресатом.

Для восстановления пропущенного срока на обжалование решения суда подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием обстоятельств в связи с которыми срок был пропущен и требование о восстановлении срока. Доводы необходимо подтвердить доказательствам. Если повестка не направлялась судом, то необходимо прямо указать на данный факт.

Однако само по себе восстановление срока не принесет благоприятного результата. В любом случае необходимо подать апелляционную жалобу, в которой указать по каким основаниям решение подлежит отмене.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018