Отмена решения суда и восстановление срока апелляции

После развода жена продавца земельных участков (более 50) подала в суд на действия мужа. Экспертиза почерка доказала что нотариально заверенные согласия на продажу участков были подделаны. На этом основании суд вынес решение об передаче 1/2 доли от кадастровой стоимости истице. Соответственно люди купившие эти участки попали.

Вопрос: возможно ли отменить решение суда восстановив срок апелляции по мотивам неизвещения заинтересованных лиц? И в итоге даст ли это результа т?

, Иван, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, здравствуйте!

Конечно можно попытаться восстановить сроки, заявить права на эти земельные участки. Но, если честно (лично мое субъективное мнение), что пользы от этого не будет никакой. Если действительно проведена почерковедческая экпертиза и она подтвердила, что согласие супруги подписано не ней — тут уже ничего не поделать. Можно заявить себя добропорядочным приобретателем, только имущество приобретенное добропорядочным приобретателем все равно изымается в пользу собственника, если будет доказано, что оно выбыло из владения собственника против его воли.

В Вашем случае имеет смысл писать коллективное заявление в полицию и пытаться добиться либо возврата средств, уплаченных за участки, либо уменьшения стоимости участков и соответственно возврата этой разницы.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Иван

это можно сделать тем, кто является такими неизвещенными заинтересованными лицами, тогда возможно решение отменят.

Но дело направят на новое рассмотрение, всех известят и вынесут такое же решение. Скорее всего получиться так.

Поэтому даст ли это в итоге результат зависит от того, какого результата Вы хотите добиться.

Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер!

Если лица, в отношении прав и обязанностей которых было принято решение, не были извещены о дате судебного заседания, на котором вынесено решение, то это является безусловным основанием для отмены судебного решения согласно пп. 2 п. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вместе с тем, необходимо ознакомиться с делом и установить: действительно ли не направлялось извещение или просто извещение не было получено и лежит в почтовом отделении и ждет адресата? В таком случае ситуация сложнее, так как уклонение от получения корреспонденции по месту жительства является основанием для применения ст. 165.1. Гражданского кодекса РФ, согласно которой в указанной ситуации повестка будет считаться полученной адресатом.

Для восстановления пропущенного срока на обжалование решения суда подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием обстоятельств в связи с которыми срок был пропущен и требование о восстановлении срока. Доводы необходимо подтвердить доказательствам. Если повестка не направлялась судом, то необходимо прямо указать на данный факт.

Однако само по себе восстановление срока не принесет благоприятного результата. В любом случае необходимо подать апелляционную жалобу, в которой указать по каким основаниям решение подлежит отмене.