8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приобщать к кассационной жалобе документы, на которые есть ссылка в жалобе?

Решение суда было вынесено 17 мая 2018г, ПП ВС РФ вышло 29 мая 2018 № 15. Работодатель не признает трудовые отношения, является субъектом малого бизнеса, т.е. микропредприятие. Суд не устанавливал это обстоятельство и рассматривал спор по общим нормам ТК, апелляция тоже пропустила мимо ушей ссылку на ПП ВС. Считаю, что суд должен был руководствоваться гл 48.1 ТК РФ. Вопрос: 1. Допустимо ли к кассации приобщить сведения из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства с сайта ФНС РФ по работодателю, в обоснование неприменения судом нормы закона? 2. В кассации упор хочу сделать именно на разъяснения ПП ВС № 15, (понимаю, что суд не мог им руководствоваться при рассмотрении дела). Является ли поздний выход ПП ВС основанием для игнорирования требований в кассации? Спасибо

Показать полностью
, Надежда, г. Ярославль
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Надежда!

1. Допустимо ли к кассации приобщить сведения из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства с сайта ФНС РФ по работодателю, в обоснование неприменения судом нормы закона?

Суды кассационной инстанции согласно ст. 381 ГПК РФ  

изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела.

Приложить выписку Вы, конечно, можете, но я так полагаю, что сведения реестра должны были быть приобщены ещё судом первой инстанции, иначе как определялся статус ответчика.

В кассации упор хочу сделать именно на разъяснения ПП ВС № 15, (понимаю, что суд не мог им руководствоваться при рассмотрении дела).

ПП ВС — это не нормативный документ. Ими даются разъяснения даются для единообразия в применении законодательных актов, то есть, Верховный Суд в постановлениях разъясняет, как применять ту или иную действующую норму. Поэтому Вы вполне можете ссылаться на него, указывая на то, что суд неправильно применил нормы материального права и Постановлением Пленума дано их иное толкование. 

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, Елена. Суд очень формально подошел к разрешению иска, косяков там много. Ходатайства все игнорировались. Было 3 предварительных заседания и 1 судебное разбирательство. Ходатайства о получении доказательств по причине неявки одного из соистцов тоже банились.  

Так, к сожалению, бывает. Главное, чтобы ходатайства в протокол заносились. Хотя для кассации и это уже не так важно. Здесь главное жалобу составить так, чтобы дело, хотя бы истребовали для изучения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Предпринимательское право
Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат?
Здравствуйте. Зарегистрирован по ухода за пожилыми и получаю выплаты. Хочу заняться инвестициями(акции). Можно ли и что будет если я буду получать доход с инвестиций? Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат? Спасибо
, вопрос №4061316, Риналь, г. Курск
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
Добрый день! Очень нужен Ваш совет по моей проблеме. Прохожу процедуру банкротства, уже почти на завершении. У меня есть машина, которую я купил до банкротства и на себя не переоформил. Финансовый управляющий сделала запрос в Российский Союз Автостраховщиков, где ей сообщили, что у меня оформлена страховка на авто. Машина юридически не моя, документы я ей предоставил, но для суда нужно объяснение, почему я включён в страховку. Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
, вопрос №4058683, Никита, Севастополь
Дата обновления страницы 14.11.2018