Можно ли приобщать к кассационной жалобе документы, на которые есть ссылка в жалобе?

Решение суда было вынесено 17 мая 2018г, ПП ВС РФ вышло 29 мая 2018 № 15. Работодатель не признает трудовые отношения, является субъектом малого бизнеса, т.е. микропредприятие. Суд не устанавливал это обстоятельство и рассматривал спор по общим нормам ТК, апелляция тоже пропустила мимо ушей ссылку на ПП ВС. Считаю, что суд должен был руководствоваться гл 48.1 ТК РФ. Вопрос: 1. Допустимо ли к кассации приобщить сведения из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства с сайта ФНС РФ по работодателю, в обоснование неприменения судом нормы закона? 2. В кассации упор хочу сделать именно на разъяснения ПП ВС № 15, (понимаю, что суд не мог им руководствоваться при рассмотрении дела). Является ли поздний выход ПП ВС основанием для игнорирования требований в кассации? Спасибо

, Надежда, г. Ярославль
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда!

1. Допустимо ли к кассации приобщить сведения из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства с сайта ФНС РФ по работодателю, в обоснование неприменения судом нормы закона?

Суды кассационной инстанции согласно ст. 381 ГПК РФ

изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела.

Приложить выписку Вы, конечно, можете, но я так полагаю, что сведения реестра должны были быть приобщены ещё судом первой инстанции, иначе как определялся статус ответчика.

В кассации упор хочу сделать именно на разъяснения ПП ВС № 15, (понимаю, что суд не мог им руководствоваться при рассмотрении дела).

ПП ВС — это не нормативный документ. Ими даются разъяснения даются для единообразия в применении законодательных актов, то есть, Верховный Суд в постановлениях разъясняет, как применять ту или иную действующую норму. Поэтому Вы вполне можете ссылаться на него, указывая на то, что суд неправильно применил нормы материального права и Постановлением Пленума дано их иное толкование.

Надежда
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, Елена. Суд очень формально подошел к разрешению иска, косяков там много. Ходатайства все игнорировались. Было 3 предварительных заседания и 1 судебное разбирательство. Ходатайства о получении доказательств по причине неявки одного из соистцов тоже банились.

Так, к сожалению, бывает. Главное, чтобы ходатайства в протокол заносились. Хотя для кассации и это уже не так важно. Здесь главное жалобу составить так, чтобы дело, хотя бы истребовали для изучения.