Как взыскать задолженность по алиментам, если у должника имеется имущество?

Здравствуйте, вопрос такой, как взыскать, есть имущество у должника земля в ипотеке на ней дом, совместное имущество, две разрушенные машины стоят копейки единоличная собст, офиц. Работы нет.

, Ирина Вохмянина, г. Екатеринбург
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Ирина, добрый день.
Если еще нет судебного решения по алиментам, то самое время начать двигаться в этом направлении.
Земля в ипотеке — не взыскать.
Дом, единственное жилище — не взыскать
Две машины, только если продадутся с торгов
Своими силами я думаю вы уже пытались получить деньги с бывшего супруга, лучший вариант, чтобы этим занимались приставы. Возможно он устроится на работу, деньги появятся на его счетах, наложат аресты, ограничения на выезд из РФ…

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.

Валентин Попов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Обратитесь к мировому судье вашего судебного участка с заявлением о взыскании алиментов, после этого с полученным судебным приказом идите к судебным приставам. Они возбудят исполнительное производство и будут заниматься взысканием. Если доходов нет, то через какое-то время они продадут имущество должника и за этот счет будут перечислять вам сумму долга.

Буду очень рад, если моя краткая консультация Вам поможет. Если остались какие- либо вопросы, то я с удовольствием вам на них отвечу. Всего доброго.