Как лучше определить место жительства ребенка, если развод еще не осуществлен?

Добрый день ,подскажите пожалуйста, могу ли я забрать своего ребенка у жены? Живем раздельно в течении 2 месяцев, состоим в браке ,я плачу алименты, по договоренности с женой. Как лучше поступить, подать на развод и забрать ребенка или не подавая на развод, забрать ребенка. Живя вместе были разногласия с женой именно по поводу ухода за малышом ,дочери 1 год . На этой почве произошел разлад, супруга уехала к родителям в другой город. Спасибо

, Алексей, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если вы не можете договориться, с кем из родителей будет проживать ребенок, вопрос нужно решать через суд. Учитывая возраст ребенка, для определения места жительства ребенка с вами вам придется доказывать наличие исключительных обстоятельств. Случаи, когда суд определяет место жительства ребенка такого возраста, как у вас, с отцом единичны. Поэтому ребенок может проживать с вами если вы так договоритесь с его матерью.

Я бы рекомендовал заключить алиментное соглашение и соглашение о воспитании, позволяющее вам проводить с ребенком максимум времени, не претендуя на проживание ребенка с вами, поскольку даже если вы заберете ребенка, добиться его возвращения матери, если у нее нет явных дефектов, будет несложно. При этом если дальше определять порядок общения через суд, общаться с ребенком вы сможете в присутствии матери, пока ребенку не исполнится 2-3 года.

Если вы направляете матери ребенка деньги, указывайте назначение платежа «алименты на содержание ребенка за ММ.ГГГГ», чтобы с вас нельзя было взыскать алименты за предыдущий период. Также имейте в виду, что мать ребенка может претендовать на алименты на свое содержание до достижения ребенком 3-л летнего возраста. Расторгать брак или нет, решать вам, со спором о ребенке это не сильно связано.

С уважением, Андрей Козырев

,