8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше определить место жительства ребенка, если развод еще не осуществлен?

Добрый день ,подскажите пожалуйста, могу ли я забрать своего ребенка у жены? Живем раздельно в течении 2 месяцев, состоим в браке ,я плачу алименты, по договоренности с женой. Как лучше поступить, подать на развод и забрать ребенка или не подавая на развод, забрать ребенка. Живя вместе были разногласия с женой именно по поводу ухода за малышом ,дочери 1 год . На этой почве произошел разлад, супруга уехала к родителям в другой город. Спасибо

, Алексей, г. Краснодар
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если вы не можете договориться, с кем из родителей будет проживать ребенок, вопрос нужно решать через суд. Учитывая возраст ребенка, для определения места жительства ребенка с вами вам придется доказывать наличие исключительных обстоятельств. Случаи, когда суд определяет место жительства ребенка такого возраста, как у вас, с отцом единичны. Поэтому ребенок может проживать с вами если вы так договоритесь с его матерью.

Я бы рекомендовал заключить алиментное соглашение и соглашение о воспитании, позволяющее вам проводить с ребенком максимум времени, не претендуя на проживание ребенка с вами, поскольку даже если вы заберете ребенка, добиться его возвращения матери, если у нее нет явных дефектов, будет несложно. При этом если дальше определять порядок общения через суд, общаться с ребенком вы сможете в присутствии матери, пока ребенку не исполнится 2-3 года.

Если вы направляете матери ребенка деньги, указывайте назначение платежа «алименты на содержание ребенка за ММ.ГГГГ», чтобы с вас нельзя было взыскать алименты за предыдущий период. Также имейте в виду, что мать ребенка может претендовать на алименты на свое содержание до достижения ребенком 3-л летнего возраста. Расторгать брак или нет, решать вам, со спором о ребенке это не сильно связано.

С уважением, Андрей Козырев

,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Военное право
Возможно ли уволиться по окончании контракта, если СВО еще продолжается?
Здравствуйте. Контракт военнослужащего заканчивается в июне 2024г, являюсь участником СВО.Возможно ли уволиться по окончании контракта,если СВО еще продолжается? Служба проходила год за полтора, хватает стажа для выхода на пенсию , по выслуге лет, не по возрасту.
, вопрос №4086363, Екатерина, г. Волгоград
Военное право
Может ли муж мобилизованный пройти протезирование зубов по месту жительства если военный госпиталь в 800 км от нас
Может ли муж мобилизованный пройти протезирование зубов по месту жительства если военный госпиталь в 800 км от нас
, вопрос №4086174, Анастасия, г. Москва
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Дата обновления страницы 09.11.2018