Оформление в наследство гаража, не находящегося в праве собственности у умершего мужа

Здравствуйте.

Ситуация следующая: в 2005 году моему мужу администрация города выделила в аренду землю под строительство гаража. Срок аренды с 2005-2012 гг. В этот же период на земле муж построил гараж, но ни гараж, ни землю в собственность не оформил.

В 2017 году муж умер. Я его жена, единственная наследница, обратилась к натариусу, чтобы получить в наследство гараж, но получила отказ, т.к гараж не находился в праве собственности у супруга, а срок аренды вышел и получается вообще, что гараж построен не правомерно.. Посоветовала обратиться в суд с иском о внесении гаража в наследственную массу, но предупредила, что дело я скорее всего проиграю и могу вообще лишится гаража и получить штраф..

Подскажите пожалуйста, как мне быть? В гараж вложено много денег, очень не хочется лишиться его.

, Светлана, г. Топки
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Нотариус правильно уведомил о потенциальном риске. Однако, в судебном порядке можно добиться включения в состав наследственной массы при наличии некоторых обстоятельств.  Для решения вопроса важно более точно понять правоотношения между супругом и администрацией города.