Что делать при получении письма о долге по кредиту, который я не брала?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мне прислали письмо о том,что я взяла в кредит миллион и не выплатила, и еще написано, что был суд и я на него не явилась..что делать? Или пока волноваться не стоит?

, Наталья, г. Воронеж
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

волноваться стоит.

проверить информацию о сотоявшемся суде.

написать претензию

потребуется эксперттиза подписи.

дело уже в суде возможно заначит судебная экспертиза.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Валентин Попов
Юрист, г. Москва

Если вы сможете выслать фото письма, то я вам наверняка смогу отвтетить стоит вам волноваться или нет.

Если вы не пожелает этого сделать, то рекомендую вам уточнить в суде/на сайте суда о том, было ли такое на самом деле. Если вы и в правду ничего не брали, то подавайте в полицию заявление о мошенничестве.