Нужен ли мой официальный отказ от наследства, чтобы только брат вступил в права?

Добрый день, вопрос по разделу имущества. Умерла мама, есть сын и дочь. Завещания нет. В собственности была квартира, в которой также прописан сын (не проживал там). Я (дочь) не имею возможности поехать туда, живу далеко и хочу, чтобы квартира досталась моему брату. Нужен ли официальный отказ от наследства с моей стороны или достаточно не появиться и не заявлять интерес, чтобы брат смог все оформить без препятствий. Спасибо

, Наталья, г. Москва
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Можете выбрать любой вариант. В случае если Вы не заявите о своем интересе, наследство будет оформлено на наследников такой интерес проявивших, при отсутствии иных наследников первой очереди — на Вашего брата.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья!
Согласно ст 1158 ГК РФ,  Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства.

Чтобы отказаться от наследства, необходимо подать нотариусу заявление об отказе от наследства по месту открытия наследства.

Заявление об отказе от наследства может быть также подано не самим наследником, а другим лицом или пересылаться по почте. В этом случае подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.
Если отказ осуществляется через  представителя, то в доверенности специально должно быть предусмотрено полномочие на такой отказ.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, здравствуйте. К слову, Вам необязательно ехать. Вы можете направить по почте удостоверенное нотариусом заявление о принятии наследства, ровно как и удостоверенное нотариусом заявление об отказе от наследства. Я рекомендую Вам отказаться от наследства в пользу брата, потому что действия нотариуса могут быть различными: он может выдать свидетельство ему на всю квартиру с учетом приращения ВАшей доли. Но может отказать в приращении долей ввиду того, что у него нет достоверных данных, подтверждающих факт непринятия Вами наследства (оно может быть принято фактически). В этом случае доля «повиснет в воздухе».