8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата накопительной части пенсии умершего

В 2007 году у меня погибли родители. Только сегодня я узнала что могла обратиться в Пенсионный Фонд за выплатой мне их накопительной части пенсии как правопреемник. В курсе что срок обращения истек. Как быть в этом случае? К слову, отец был 1965 года рождения, а мама 1966.

09 сентября 2013, 18:11, Юлия, г. Тюмень
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. № 741 “Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета”:

9. Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или N 3 к настоящим Правилам.

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Получается что Вы пропустили срок обращения. Поэтому только в судебном порядке можете восстановить срок обращения или опять же через суд признать право собственности на накопительную часть, если вы приняли иное наследство родителей.

12 сентября 2013, 19:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Являются ли наследством пособие на погребение и накопительная часть пенсии умершего?
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, является ли пособие на погребение из средств Пенсионного фонда РФ, накопительная часть пенсии умершего, а также недоплаченная обязательная пенсия наследством? Долги в нашей стране наследуются. Если я получу все эти выплаты, то я буду оплачивать банковские кредиты умершего?
25 октября 2018, 12:19, вопрос №2145803, Наталия, г. Омск
1 ответ
Наследство
Считается ли наследством - накопительная часть пенсии умершего мужа?
Здравствуйте! 7 месяцев назад у меня умер муж. У него был кредит, он был застрахован. В банке сказали что страховка все покроет, но до сих пор дело не закрыто. До 20 февраля 2017 года мне на карточку должны будут перечислить накопительную часть пенсии умершего мужа. Скажи пожалуйста, "считается ли, наследством накопительная часть пенсии умершего мужа? Если да, то мне присудят платить кредит мужа? " Надеюсь на Вашу помощь!
16 января 2017, 12:49, вопрос №1501014, Надежда, г. Томск
1 ответ
Наследство
Как получить накопительную часть пенсии умершего
Мой муж 1960 года рождения получил травму на производстве в 1998 году -в 38 лет и получил инвалидность 3 группы (рабочая).Ему с 1999 года выплачивалась пенсия по инвалидности.Все эти годы он работал,регулярно в пенсионный фонд с производства делались перечисления. В августе этого года муж умер. На момент смерти ему было 54 года.Через один год он должен был пойти на пенсию по старости, так как мы проживаем в районе крайнего Севера. Могу ли я обратиться в Пенсионный фонд за выплатой накопительной части пенсии? Ведь он получал пенсию по инвалидности, но не успел оформить пенсию по старости.
19 августа 2014, 10:37, вопрос №534160, Ирина, г. Хабаровск
1 ответ
Наследство
Имею я (инв 2 гр) право на накопительную часть пенсии умершего супруга=инв 2 гр?
В ПФ при устном обращении мне отказали в выплате накопительной части пенсии. Супруг(умерший) 1958 г.р., с 2010г.- инвалид 2 гр. работающий. Уволился с работы за 2 недели до смерти. Я (вдова) 1960г.р., не работаю с 1998г., инвалид 2 гр. с 2007г., получаю пенсию по инвалидности и надбавку по Москве. Дети от наследства отказались в мою пользу при оформлении у нотариуса. После смерти супруга прошло 7 мес. Почему мне отказали в выплате накопительно части? Муж точно ее не получал, распоряжение в пользу кого-либо не было. Какие документы мне нужно предоставить в ПФ для получения пенсии, если она мне положена. Читала аналогичные ответы. Поняла, что вроде зря меня в ПФ послали с отказом. У умершего есть мать, она была извещена нотариусом об открытии наследственного дела. Требований не заявляла Все наследство оформлено на меня. Что делать? ПФ лукавит и я пропустила срок повторного письменного обращения?
10 сентября 2013, 18:48, вопрос №213534, Ольга, г. Москва
5 ответов
165 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли восстановить пропущенный срок при обращении в Пенсионный фонд за выплатой накопительной части пенсии умершего лица?
Моя мама умерла осенью 2011 г., я являюсь ее единственной наследницей. После смерти мамы, оформив все дела, я на длительное время уехала из страны, и вернулась только в июле 2012 г. Дома обнаружила заказное письмо из Пенсионного фонда о состоянии лицевого счета мамы, которое высылают каждый год. В выписке увидела, что в специальной накопительной части лицевого счета у мамы есть денежные средства. Нотариус сказал, что накопительная часть пенсии тоже входит в наследство. Я обратилась в территориальное отделение Пенсионного фонда за выплатой этих средств. Но в Пенсионном фонде мне отказали в выплате, указав, что получить эти деньги можно было только в течение шести месяцев после смерти застрахованного лица, и этот срок для обращения за выплатой я уже пропустила. А каких-либо уважительных причин для пропуска этого срока пенсионное законодательство не содержит. Могу ли я все-таки как-то восстановить пропущенный срок и получить указанные выплаты из Пенсионного фонда?
24 августа 2012, 15:35, вопрос №15102, Наталья, г. Калининград
4 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2013