Выплата накопительной части пенсии умершего

В 2007 году у меня погибли родители. Только сегодня я узнала что могла обратиться в Пенсионный Фонд за выплатой мне их накопительной части пенсии как правопреемник. В курсе что срок обращения истек. Как быть в этом случае? К слову, отец был 1965 года рождения, а мама 1966.

, Юлия, г. Тюмень
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. № 741 “Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета”:

9. Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или N 3 к настоящим Правилам.

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Получается что Вы пропустили срок обращения. Поэтому только в судебном порядке можете восстановить срок обращения или опять же через суд признать право собственности на накопительную часть, если вы приняли иное наследство родителей.