1092 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Когда суд должен рассмотреть ходатайство о восстановлении срока подачи замечаний на протокол судебного заседания?

Судебное разбирательство приостановлено, судом назначена экспертиза. Однако по вине суда. Протокол судебного заседания подписан секретарем и судьей 22.10.2018 г., ознакомлен я с ним 30.10.2018 г. после звонка работников суда о возможности ознакомления с материалами дела, в соответствии с моим ходатайством об ознакомлении с материалом делом от 26.10.2018 г. В силу того, что по я ознакомился с протоколом только 30.10.2018 г., спустя 5 дней с даты его подписания, пропуск срока подачи замечаний считаю уважительным. Когда суд должен рассмотреть ходатайство о восстановлении срока подачи замечаний на протокол судебного заседания? после проведения экспертизы или может раньше? Можно ли на председателя суда написать жалобу о не рассмотрении моего ходатайства?

09 Ноября 2018, 11:44, вопрос №2161395
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
70%
Юрист - Елизавета
1898
ответов
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! уточните пожалуйста в каком суде происходит заседание для более точного ответа

09 Ноября 2018, 11:49
q Отблагодарить
0 0
1898
ответов
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если у вас заседание в суде общей юрисдикции, то в соот. ст. 231 ГПК РФ 

 

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ:

 лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса
09 Ноября 2018, 12:03
Виктория Владимировна Рябова
клиент, г. Москва

в районном суде

09 Ноября 2018, 12:28
1898
ответов
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Срок назначения заседания судом не установлен, но если срок рассмотрения такого заявления явно судом затягивается, то любая сторона вправе направить председателю суда заявление об ускорении (ст. 6.1 ГПК РФ)

09 Ноября 2018, 12:30
Виктория Владимировна Рябова
клиент, г. Москва

а если дело приостановлено из-за проведения экспертизы?

09 Ноября 2018, 12:45
Виктория Владимировна Рябова
клиент, г. Москва

Когда суд должен рассмотреть ходатайство о восстановлении срока подачи замечаний на протокол судебного заседания? после проведения экспертизы или может раньше? 

09 Ноября 2018, 12:33
Виктория Владимировна Рябова
клиент, г. Москва

А если судебное разбирательство приостановлено, назначена экспертиза. Суд может рассмотреть мое ходатайство о восстановлении срока подачи замечаний на протокол судебного заседания?

09 Ноября 2018, 12:38
1898
ответов
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Судья рассматривает ваше ходатайство вместе с замечанием в течение 5 дней по общему сроку рассмотрения замечаний.в соот. с ч.3 ст.112 ГПК РФ.

09 Ноября 2018, 12:57
1898
ответов
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Это отдельное производство, не имеющие отношение к основному поэтому рассматривается отдельно от основного заседания.

09 Ноября 2018, 12:58
получен
гонорар
30%
Адвокат - Ольга
6615
ответов
2706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.


2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

В вашем случае, судья должны была принять замечания и в случае их отклонения, должна была вынести определение. В Любом случае, ваши замечания будут находиться в материала дела. В случае неудовлетворения вашего иска, вы можете обжаловать решение суда и если замечания на протокол судебного заседания должны были повлиять на решение, то в своей апелляционной жалобе вы можете сослаться, что вы подавали замечания, которые были отклонены.

В связи с тем, что если судья не согласна с вашим замечаниями и вынесла об этом определение, то такое определение не подлежит обжалованию. Обжалуются только определения, которые препятствуют движению дела. В данном случае, это определение не препятствует движению.

Если у вас вообще замечания не приняли, то вы можете обратиться на прием к председателю суда и озвучить вашу жалобу и можете одновременно подать жалобу письменно.

09 Ноября 2018, 12:10
q Отблагодарить
0 0
6615
ответов
2706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1.Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

09 Ноября 2018, 12:12
6615
ответов
2706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В вашем случае, судья должна была принять замечания независимо от срока их подачи. Данные замечания, если суд их отклоняет, остаются в деле

09 Ноября 2018, 12:17
6615
ответов
2706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Когда суд должен рассмотреть ходатайство о восстановлении срока подачи замечаний на протокол судебного заседания?

Ольга Прохорова

Вы должны подать замечания на протокол и ходатайство о восстановлении срока на подачу замечаний одновременно.

Затем суд рассматривает поступившее замечание и ходатайство о восстановлении срока на подачу и подготавливает определение.

В определении указывает, что сроки пропущены. 

Вы получаете такое определение и в этом случае на него уже пишите апелляционную жалобу в Областной суд, который вашу частную жалобу рассмотрит

09 Ноября 2018, 12:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.