Что делать при отсутствии информации по поводу гражданского дела?

Здравствуйте, уважаемые юристы, прошу Ваш совет.

1. Моему делу по иску о досрочном выходе на пенсию присвоен номер временного дела (с пометкой "М"). Районный судья составила определение, дело вернула, якобы из-за не по территориальной принадлежности, я обжаловала определение в Мосгорсуд (через тот же районный суд). Повторно приложила к частной жалобе на определение материалы самого дела. И с тех пор ни слуха ни духа.

По данным временного дела числится пометка "возвращено", еще за сентябрь. Хотя после этого оно было обжаловано - новых сведений нет. Возможно, у дела новый номер, по поиску оно не ищется (он-лайн информация по гражданским делам), по имени истца, то есть по себе, я его тоже найти не могу. Мосгорсуд на телефон не отвечает. Как возможно выяснить судьбу дела? Я подозреваю, что если нет информации по он-лайн поиску даже по имени истца, и в канцеляриях и Мосгорсуда, и районного суда, нет никакой информации. А два часа на очередь туда впустую жалко тратить.

2. Есть другое дело в другом районном суде - по иску моего деда, а я по доверенности за него. Дело было рассмотрено и было рассмотрено ходатайство (о восстановлении срока), которое было подано вместе с апелляционной жалобой в тот же Мосгорсуд (через районный суд). Была на заседании, ходатайство удовлетворили.

И та же ситуация - по делу ни слуха ни духа, кроме надписи "обжаловано".

Что делать - ждать?

может, это так принято, что месяцами надо ждать повестку/какую-нибудь информацию по делу? А я рано волнуюсь?

, Наталья, г. Москва
Артём Капнист
Юрист, г. Москва

на вашем месте я бы позвонил на прямую в суд, либо 1 раз сходил для уточнения. Дело возможно еще не занесено в базу. Повестки — бывают пропадают. Либо высылаются почтой, либо получают наручно(затягивание процесса). Не рекомендую затягивать, тк. это в ваших интересах.