Взыскание неустойки с физ лица при нарушении сроков исполнения договора по строительству дома

Добрый день! Заключен договор с физ.лицом на строительство сруба. Дом не доделан, нарушен срок сдачи работ на 104 дня (на данный момент). Акт приема- передачи не подписан. В договоре прописано, что все вопросы решаются согласно действующего законодательства.Деньги выплачены почти в полном объеме (из 1195000 руб. осталось заплатить 10000 руб). В соответствии с п. 5 ст. 28 «Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)» Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» реально ли выиграть дело в суде о выплате неустойки. А так же за моральный вред. Подскажите, пожалуйста как быть и что делать?

, Оксана, г. Тверь
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Оксана, здравствуйте. Если подрядчиком является физическое лицо, то на Ваши правоотношения не распространяется Закон о защите прав потребителей, если только Вы не предоставите суду доказательства того, что подрядчик фактически осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации. Поэтому смотрим положения ГК РФ о  подряде. Согласно ст.708 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

На основании ст.405 ГК РФ

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Согласно ч.2 ст.715 ГК РФ

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Таким образом, если договором не предусмотрена неустойка за просрочку выполнения работ, взыскать Вы её не сможете. Вы можете взыскать убытки, вызванные просрочкой, однако факт их несения и размер нужно доказать. Кроме того, Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата неотработанного аванса. Вот если подрядчик просрочит возврат денежных средств, тогда можно будет взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.