Как действовать матери при разводе и определении места жительства ребенка?

Муж подал иск в суд на развод, написав что утеряно доверие и любовь, ребёнку 2.2 года. Когда мы с мужем поругались он забрал ребёнка и уехал к маме, в область. Устроил там ребёнка в сад. Сам приезжает по выходным. Ребёнок с бабушкой.

Мы с ним помирились, живём снова вместе. А ребёнка забрать сюда не даёт. И заявление не забирает. Хочет чтобы ребёнка к нему определили после развода.

Как я могу хотя бы оттянуть развод? И если оттянуть не получится, то как сделать, чтобы ребёнок был со мной?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

При разводе, если Вы будете против, суд будет давать время на примирение. Место жительства ребенка надо определить в судебном порядке (тогда папа не будет ребенка надолго увозить).

ст. 65 СК

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы мать ребенка, которая не лишена родительских прав, место жительства ребенка в судебном порядке не определено, поэтому вы можете поехать и забрать ребенка. При этом, чтобы определить место жительства ребенка с вами, вам нужно будет проживать отдельно от мужа с ребенком

Если вы хотите оттянуть развод, то нужно придти в судебное по расторжению брака и попросить предоставить вам время для примирения. Обычно суд дает на это не более трех месяцев.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Процесс по определению места жительства ребенка возможен при раздельном проживании родителей, с расторжением брака он не связан, это ваши личные отношения с супругом. Важно не то, состоите ли вы в браке, а проживаете ли вы вместе.

Из описания ситуации, вы проживаете совместно и приняли решение о проживании ребенка с бабушкой — ведь ребенок не проживает с вами, подразумевается ваше согласие, что ребенок с вами не живет. Впоследствии отец сможет указать, что ребенок проживал отдельно от вас.

Если вы с отцом ребенка все же проживаете раздельно, вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка вам, о взыскании алиментов на содержание ребенка и ваше, безотносительно к бракоразводному процессу.

С уважением, Андрей Козырев