Как действовать матери при разводе и определении места жительства ребенка?

Муж подал иск в суд на развод, написав что утеряно доверие и любовь, ребёнку 2.2 года. Когда мы с мужем поругались он забрал ребёнка и уехал к маме, в область. Устроил там ребёнка в сад. Сам приезжает по выходным. Ребёнок с бабушкой.

Мы с ним помирились, живём снова вместе. А ребёнка забрать сюда не даёт. И заявление не забирает. Хочет чтобы ребёнка к нему определили после развода.

Как я могу хотя бы оттянуть развод? И если оттянуть не получится, то как сделать, чтобы ребёнок был со мной?

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При разводе, если Вы будете против, суд будет давать время на примирение. Место жительства ребенка надо определить в судебном порядке (тогда папа не будет ребенка надолго увозить).

ст. 65 СК

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.