Наложение ареста на карты и счета при наличии кредитного долга

Добрый день. Может ли судебный пристав одновременно наложить арест на несколько карт и счета? По кредитному долгу наложили арест на сбербанковскую карту, но у менч имеется карта и счет другого банка. Может ли быть снятие задолжности сразу с несколько банков

, Ирина, г. Нефтеюганск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

Судебный пристав-исполнитель имеет право снимать не более 50 % со всех официальных источников дохода.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Михаил Спирин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Может.