Требуется ли отказ другого наследника при моем вступлении в наследство по завещанию?

Добрый день. У меня вопрос,моя бабушка на меня составила завещание (пай в колхозе). Я пошла к нотариусу чтобы вступить в наследство, мне сказали, чтобы дедушка написал отказ от имущества (дедушка еще жив). Зачем ему писать отказ, если завещание оформлено на меня?

, Наталья, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Наталья

Действия нотариуса не правомерны, можете обжаловать

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Дело в том, что супруг-пенсионер имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания. Поэтому вашему дедушке пришлось написать отказ.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации  несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Возможно, ваш дедушка как раз и имеет право на обязательную долю в наследстве.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.