Как включить учебу в ВУЗе в общий трудовой стаж?

Учился в Вузе на очном обучении С 1997-2002 год.Как включить учебу в Вузе в общий стаж работы?Как правильно написать заявление в Пенсионный Фонд?

, александр Сыропятов, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учеба в ВУЗе в стаж не входит.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
«О страховых пенсиях» (ст. 12)

С уважением,

александр Сыропятов
Клиент, г. Екатеринбург

Екатерина здравствуйте.я нашел ответ юриста на вашем сайте что учеба в Вузе на очном  отделении включается в общий трудовой стаж но не засчитывается в страховой стаж так как он расчитывается от отчислений которые производит работодатель за работника?

Добрый день,

Уточнить можете в ПФР,

на всякий случай приведу полностью (ст. 12, 400-ФЗ)

н.у. норма не подлежит расширенному толкованию, т.е. мы по своей воле не можем ее изменить, дополнить.

ст. 11 — это когда начиняются и уплачиваются взносы в ПФР

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которыепредусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;
9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
(п. 9 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 173-ФЗ)

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
(п. 10 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

 Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
«О страховых пенсиях»

С уважением,

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Ваш стаж может быть засчитан по выбору:

ФЗ-400 статья 13

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

А теперь ранее действовавшее законодательство: закон 340-1 (до вступления в силу ФЗ-173)

Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж

Подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

Т.е в целях определения права на пенсию в стаж страховой может быть засчитан.

А для расчета размера части страховой пенсии на 01.01.2002 г. согласно п. 4 статьи 30 Фз-173 учеба также входит с стаж (по Вашему выбору).