Нужно ли согласие отца ребенка на получение гражданства?

Нужно ли согласие отца ребенка (гражданина сша) на получение российского гражданства, если ребенок был рожден до брака не в РФ и проживает в сша? Отец вписан в свидетельство о рождении.

, Юлия,
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Мария, здравствуйте!

Вопросы предоставления гражданства РФ регламентированы Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации».

Согласно части 1 статьи 12 Закона:

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)

Согласно части 2 статьи 25 Закона:

Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

Имеется также часть 6 статьи 14 Закона:

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации

Таким образом, для верного разрешения вопроса требуется полная информация об имеющихся намерениях о приобретении гражданства ребёнком.

Юлия
Клиент
Спасибо, мать ребенка имеет рос.гражданство, отец гражданство сша. Брак был заключен после рождения ребенка за пределами рф. Проживаем в сша.

В таком случае ребёнок может приобрести гражданство РФ по рождению (см. статью 12 Закона).

Удачи Вам!