8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как долго ждать решения по апелляционной жалобе в гражданском деле?

25.10.2018 назначено было заседание хабаровского краевого суда ( на котором я не присутствовал) по апелляционной жалобе ответчика, на решение суда первой инстанции в деле о трудовом споре и признании трудовых отношений. как долго ждать решения?

08 ноября 2018, 04:39, игорь, г. Хабаровск
Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Игорь!

По аналогии ч. 2 ст. 199 Гражданского процессуального кодекса РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Соответственно, апелляционное определение в полном объеме должно быть изготовлено не позднее 5 дней со дня окончания разбирательства.

При этом согласно ст. 335 ГПК РФ определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.

08 ноября 2018, 05:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как быть с кассационной жалобой, нормально ли это что мы так долго ждем решение?
Интересно мнение специалистов. Ситуация: в отношении руководителя предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ и ч. 3 ст. 286 УК РФ. В ходе досудебного производства по уг. делу, по решению районного суда, вынесенного по ходатайству следователя, руководитель (подозреваемый/обвиняемый) был отстранен от занимаемой должности в порядке ст. 114 УПК РФ. Решение районного суд было обжаловано и по итогу обжалования отменено (т.е. признанно не законным), руководитель вернулся к исполнению своих обязанностей. В течении периода от вынесения постановления об отстранении и до его обжалования и отмены (2 месяца), руководитель предприятия был фактически отстранен (так как постановления такого рода вступают в силу незамедлительно и его обжалование не приостанавливает приведение постановления в исполнение). Таким образом руководитель предприятия был незаконно лишен возможности, на протяжении 2 месяцев исполнять свои обязанности и получать заработную плату, ежемесячное пособие ему хоть и было назначено но не выплачивалось так как постановление об отстранении не было направленно в этой части к исполнению, районный суд не направил необходимые документы для начисления пособия. В связи с изложенным мы в порядке главы 18 УПК обратились в суд (ответчик Минфин) за возмещением невыплаченной заработной платы и расходов на оказанные юридических услуг оказанных по обжалованию отстранения руководителя. Руководствовались при этом нижеследующим: 1. Согасно ч. 3 с. 133 УПК РФ: право на возмещение вреда в порядке, установленном главой 18 УПК, имеет любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу. Части 4 ст. 133 УПК РФ которой установлен исчерпывающий перечень случаев, на которые правила, установленные ст. 133 УПК РФ не распространяются, мы под них не попадаем. Меры процессуального принуждения подвергаются участники уг. судопроизводства и в большинстве это обвиняемый /подозреваемый. 2. Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 г. № 17 «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве»: физические лица, не указанные в ч. 2 ст. 133 УПК РФ, незаконно подвергнутые в ходе производства по уголовному делу мерам процессуального принуждения, не отнесены уголовно-процессуальным законом к кругу лиц, имеющих право на реабилитацию; однако в случае причинения вреда этим лицам они имеют право на его возмещение в порядке, предусмотренном главой 18 УПК РФ (ч. 3 ст. 133 УПК). 3. Согласно разъяснениям Конституционного Конституционного Суда Российской Федерации от 27 марта 2018 г. № 789-О; от 21 апреля 2005 года № 242-О; от 18 января 2011 г. № 47-О-О; от 17 ноября 2011 г. № 1583-О-О и от 26 января 2017 г. № 207-О, следует, что: в соответствии с ч. 3 статьи 133 УПК РФ право на возмещение вреда в порядке, установленном главой 18 УПК РФ, имеет любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу, не исключая при этом случаи, когда органом предварительного расследования или судом не принято решение о полной реабилитации подозреваемого или обвиняемого. Здесь я обращаю внимание на определение Конституционным Судом статуса участника уголовного судопроизводства - Подозреваемый/обвиняемый, что дает основание полагать что вопрос возмещения причерченного нашему руководителю вреда может рассматриваться даже при условиях когда уголовное судопроизводство в отношении него продолжается, итоговое решение не вынесено. Однако районный суд с нашими доводами не согласился, апелляционный областной тоже, их выводы основаны на том что возмещение вреда они не отделяют от реабилитации а значит он не может возместить вред по ч. 2 ст. 133 УПК РФ, а по ч. 3 ст. 133 УПК РФ(на которой мы настаиваем) вывод привожу ниже: «Вопреки доводам апелляционной жалобы заявителя, положения ч. 3 ст. 133 УПК РФ в данном случае в отношении него не применимы, поскольку ими регулируется возможность компенсации вреда лицам, не являющимся участниками уголовного судопроизводства, чьи права и законные интересы затрагиваются проведением процессуальных действий и принятием процессуальных решений. Исходя из правового статуса ФИО, последний в настоящее время имеет статус обвиняемого по уголовному делу, вследствие чего право на возмещение вреда, вязанного с уголовным преследованием, в уголовно-процессуальном порядке у последнего возникнет в случаях, предусмотренных положениями ч. 2 ст. 133 УПК РФ». В настоящий момент мы подали кассационную жалобу (в порядке выборочной кассации т.к. обжалуется постановление имеющее промежуточный характер) ее приняли 07.06.21 г., изучили и 17.06.21 вынесли решение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения. До сегодняшнего дня мы не получили решение чтобы ознакомиться. Вопрос: что думаете о наших аргументах по возмещению вреда на основании ч. 3 ст. 133 УПК РФ? Как быть с кассационной жалобой, нормально ли это что мы так долго ждем решение?
24 августа, 08:27, вопрос №3086855, Гость, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Можно ли в апелляционной жалобе (гражданского дела) изменить (уточнить) исковые требования?
Можно ли в апелляционной жалобе (гражданского дела) изменить (уточнить) исковые требования? Т.е. изменить просительную часть, которая была указана в иске и как это лучше сделать?
10 мая 2020, 21:48, вопрос №2768060, Андрей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Гражданское право
Исправление описки в решении суда по гражданскому делу
Судом удовлетворено заявление об исправление описки в решении суда по гражданскому делу до рассмотрения дела в апелляции (подана апелляционная жалоба). Насколько законным будет направление дела судом первой инстанции в вышестоящий суд в пределах срока обжалования вынесенного определения об исправлении описки? Например, на определение подается частная жалоба, но дело уже ушло на апелляцию
14 декабря 2018, 17:58, вопрос №2199271, Денисей, г. Тверь
2 ответа
Гражданское право
Адрес суда для подачи кассационной жалобы, при несогласии с решением по апелляционной жалобе
Подскажите, в какой суд (адрес) следует подавать кассационную жалобу, в случае несогласия с решением по Апелляционной жалобе. Гражданское дело рассматривалось в суде г. Салехард. Правильно ли понимаю, что в Арбитражный суд г. Салехард ул. Чубынина 37 А.
02 ноября 2015, 07:51, вопрос №1026759, Михаил, г. Плавск
2 ответа
Право собственности
Ждать решения апелляционной жалобы
Скажите пожалуйста.Суд решил .Обязать Владимира Леонидовича снести крытый двор Лит .Г площадью 36.7 кв.м,сарай лит.Г1 площадью 9.5 кв.м расположенные на земельном участке Истца. Дальше действия истца? Ждать решения апелляционной жалобы ?Или сносить своими силами?
11 мая 2014, 10:50, вопрос №447469, Сергей, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2018