Как оспорить АКТ о без учётном потреблении энергии составленный с нарушением

(Гражданское право) АКТ о нарушении составлен на ул.Южная 4а-2, в заявлении о вынесении судебного приказа обозначена ул. Южная 4/а . В судебном приказе Южная 4а. По факту прибор учёта на который составлен АКТ расположен по адресу Южная 4 корпус А корпус 2. Имеет ли силу АКТ и судебный приказ на его основе.

, Сергей, г. Мирный
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае это могут признать как техническую ошибку при дальнейшем разбирательстве, однако судебный приказ можно отменить, просто указывать, что вы не согласны с суммой расчета итд. Судебный приказ можно отменить, достаточно предоставить возражения в течение 10 дней с момента его получения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Есть несколько моментов при составлении акта.

1)Акт о безучётном потреблении должен  составляться в присутствии собственника или его представителя, или лица, осуществившего бездоговорное потребление.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)
192. По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.
Факт безучетного потребления электрической энергии может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.
193. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии, за исключением случая составления такого акта при выявлении бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться: данные: о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; оспособе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта;
о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).

В акте должно указываться место осуществления безучетного потребления электрической энергии.

Оспорить по этому основанию можно, однако все зависит от судьи, который будет рассматривать дело, теоретически шансы отменить Акт по этому основанию есть.

Нужно также смотреть правильность составления Акта в других частях.

Также Вам нужно сейчас отменить судебный приказ, для этого необходимо подать заявление об отмене судебного приказа в 10-дневный срок со дня его получения Вами в суд, вынесший судебный приказ.