8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Раздел и развод

При разводе и разделе имущества. 1/2 дома и 1/2 земли зарегистрирована росреестром на меня и также 1/2 дома и 1/2 земли зарегистрирована на мужа. По факту уже 2 месяца проживаю в доме я с несовершеннолетней дочерью, При подаче мной в суд заявления о разделе имущества в каких то случаях возможно ли чтобы дом и земля остались за мной. ?

, анна, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мной в суд заявления о разделе имущества в каких то случаях возможно ли чтобы дом и земля остались за мной. ?

анна

Как я понимаю, раздел имущества у Вас уже состоялся и прошла регистрация права? Если так, то каким-то способом отделить долю в праве от доли супруга или забрать всю 1/2 долю не представляется возможным, на мой взгляд. Теоретически возможно обязать собственника продать Вам долю в судебном порядке, но доля должна быть незначительной и собственник не должен иметь к ней интереса, но считаю, что 1/2 доля в праве — доля значительная и отобрать её у супруга я не вижу вариантов:

ст. 252 ГК РФ: Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Иркутск

получается так, соглашение о разделе нажитого имущества мы оформили в браке. То есть остается вариант выкупить его долю?

То есть остается вариант выкупить его долю?

анна

Либо выкупить, либо обменять.

Он также может подарить данную долю либо Вам либо ребенку. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае у вас просто нечего делить, поскольку раздел уже состоялся и за каждым из Вас признано право на 1/2 долю в имуществе. Вопрос о разделе можно было бы ставить в случае наличия совместной собственности, но у Вас ее уже нет. В данном случае в соответствии с

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы можете ставить вопрос об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, либо, если позволяет техническая возможность и размер участка о разделе имущества в натуре, путем выдела Вашей доли 

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
получается так, соглашение о разделе нажитого имущества мы оформили в браке. То есть остается вариант выкупить его долю? 

Да, если он согласится Вам ее продать( подарить, обменять). Заставить его сделать это нельзя. Т.е. что то сделать с его долей можно только при наличии его согласия и никак иначе

0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Иркутск

после  развода, свою долю он может продать без моего согласия чужим людям?

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

При подаче мной в суд заявления о разделе имущества в каких то случаях возможно ли чтобы дом и земля остались за мной. ?

анна

При подаче Вами заявления о разделе имущества — суд исключит из его состава и дом и землю, поскольку у Вас уже установлен режим долевой собственности, где имущество каждого из Вас поделено на доли.

Здесь только можно говорить о применении положений ст. 252 ГК РФ, согласно которой

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Переход к Вам права собственности на весь дом и землю будет возможен только в случае передачи супругом Вам своей доли. 

В иных случаях, передача данного имущества в Вашу личную собственность не представляется возможным. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подлежит разделу такая квартира при разводе?
Квартира приобретена в браке,оформлена на ребёнка,потом ребёнок оформляет дарственную на одного из супругов(жену).Подлежит разделу такая квартира при разводе?
, вопрос №4084120, Любовь, г. Нижнеудинск
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Жилищное право
То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
Если жена прописана по другому адресу? То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
, вопрос №4082450, Маша, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 08.11.2018