8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я комиссоваться из военного университета, если упало зрение?

Родители насильно засунули меня на учебу в военный универстет.

Когда проходил ВВК, зрение было -2,5. Сейчас -6. Могу ли я рассчитывать на то, чтобы мне изменили категорию годности на В и комиссовали из ВУ по состоянию здоровья?

, Денис, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Денис!

-6 на оба глаза или на один? И какой точно диагноз у вас (какое заболевание)?

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!

Близорукость, -6 на оба глаза.

Если близорукость до -6, то это не является основанием для исключения из вуза.

А вот близорукость ниже -6 — это уже основание признать вас ограниченно годным (см. пункт 34 Положения о военно-врачебной экспертизе):

в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр   

г) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр

Вид и степень аномалии рефракции определяются с помощью скиаскопии или рефрактометрии в состоянии циклоплегии.
В случае если при указанных в настоящей статье аномалиях рефракции по графе III расписания болезней предусмотрена индивидуальная оценка годности к военной службе, решающее значение придается остроте зрения.
При стойком спазме, парезе или параличе аккомодации проводится обследование с участием врача-невролога, врача-терапевта и при необходимости врачей других специальностей. Если стойкий спазм, парез или паралич аккомодации обусловлены заболеваниями нервной системы, внутренних органов, освидетельствование проводится по основному заболеванию.
Спазм аккомодации является функциональным заболеванием, при котором рефракция, выявленная при циклоплегии, слабее, чем сила оптимальной отрицательной корригирующей линзы до циклоплегии.
При спазме или парезе аккомодации на одном или обоих глазах после безуспешного лечения в стационарных условиях категория годности к военной службе определяется по статье 34 или 35 расписания болезней в зависимости от остроты зрения с коррекцией и степени аметропии, возвращающихся к прежнему уровню после неоднократной циклоплегии.
При стойком параличе аккомодации на одном глазу категория годности к военной службе определяется в зависимости от функций глаза.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Уточните на каком Вы курсе сейчас обучаетесь?

Могу ли я рассчитывать на то, чтобы мне изменили категорию годности на В и комиссовали из ВУ по состоянию здоровья?

Денис

В целом, да. Но тут нужно уточнение речь идет о падении зрения на один глаз или на оба?

При подобном падении зрения, если речь идет о падении на оба глаза, есть перспектива, что при прохождении ВВК Вас диагностируют по ст. 34 п. в Расписания болезней или по п. в ст. 35

при которых в обоих случаях предполагается установление категории годности В по графе 2.

А при ее установлении Вы подлежите увольнению на основании ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Обучаюсь на 1 курсе.
В настоящий момент у меня -6 на ОБА глаза. Хватит ли конкретно этого зрения, чтобы требовать отчисления и каков шанс успеха?
И смогу ли я в будущем сделать лазерную коррекцию зрения (восстановить зрение до идеала) и пройти ВВК вновь для изменения категории годности на А?
И смогу ли я в будущем сделать лазерную коррекцию зрения (восстановить зрение до идеала) и пройти ВВК вновь для изменения категории годности на А?

Денис

Насколько у Вас изменится зрение после лазерной коррекции и соответственно какая категория годности будет установлена — на этот вопрос сейчас дать ответ не представляется возможным.

Однако, если действительно зрение будет нормальным, то Вы вправе пройти переосвидетельствование с установлением Вам иной категории годности в сравнении с той, что определена.

Хватит ли конкретно этого зрения, чтобы требовать отчисления и каков шанс успеха?

Денис

Все зависит от заключения врачебной комиссии, поскольку вопрос этот больше медицинский чем юридический. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
1600 ₽
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Заключение и расторжение брака
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
, вопрос №4084225, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2018