Могу ли я комиссоваться из военного университета, если упало зрение?

Родители насильно засунули меня на учебу в военный универстет.

Когда проходил ВВК, зрение было -2,5. Сейчас -6. Могу ли я рассчитывать на то, чтобы мне изменили категорию годности на В и комиссовали из ВУ по состоянию здоровья?

, Денис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

-6 на оба глаза или на один? И какой точно диагноз у вас (какое заболевание)?

Денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!

Близорукость, -6 на оба глаза.

Если близорукость до -6, то это не является основанием для исключения из вуза.

А вот близорукость ниже -6 — это уже основание признать вас ограниченно годным (см. пункт 34 Положения о военно-врачебной экспертизе):

в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр

г) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр

Вид и степень аномалии рефракции определяются с помощью скиаскопии или рефрактометрии в состоянии циклоплегии.
В случае если при указанных в настоящей статье аномалиях рефракции по графе III расписания болезней предусмотрена индивидуальная оценка годности к военной службе, решающее значение придается остроте зрения.
При стойком спазме, парезе или параличе аккомодации проводится обследование с участием врача-невролога, врача-терапевта и при необходимости врачей других специальностей. Если стойкий спазм, парез или паралич аккомодации обусловлены заболеваниями нервной системы, внутренних органов, освидетельствование проводится по основному заболеванию.
Спазм аккомодации является функциональным заболеванием, при котором рефракция, выявленная при циклоплегии, слабее, чем сила оптимальной отрицательной корригирующей линзы до циклоплегии.
При спазме или парезе аккомодации на одном или обоих глазах после безуспешного лечения в стационарных условиях категория годности к военной службе определяется по статье 34 или 35 расписания болезней в зависимости от остроты зрения с коррекцией и степени аметропии, возвращающихся к прежнему уровню после неоднократной циклоплегии.
При стойком параличе аккомодации на одном глазу категория годности к военной службе определяется в зависимости от функций глаза.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните на каком Вы курсе сейчас обучаетесь?

Могу ли я рассчитывать на то, чтобы мне изменили категорию годности на В и комиссовали из ВУ по состоянию здоровья?

Денис

В целом, да. Но тут нужно уточнение речь идет о падении зрения на один глаз или на оба?

При подобном падении зрения, если речь идет о падении на оба глаза, есть перспектива, что при прохождении ВВК Вас диагностируют по ст. 34 п. в Расписания болезней или по п. в ст. 35

при которых в обоих случаях предполагается установление категории годности В по графе 2.

А при ее установлении Вы подлежите увольнению на основании ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
Денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Обучаюсь на 1 курсе.
В настоящий момент у меня -6 на ОБА глаза. Хватит ли конкретно этого зрения, чтобы требовать отчисления и каков шанс успеха?
И смогу ли я в будущем сделать лазерную коррекцию зрения (восстановить зрение до идеала) и пройти ВВК вновь для изменения категории годности на А?

Денис

Насколько у Вас изменится зрение после лазерной коррекции и соответственно какая категория годности будет установлена — на этот вопрос сейчас дать ответ не представляется возможным.

Однако, если действительно зрение будет нормальным, то Вы вправе пройти переосвидетельствование с установлением Вам иной категории годности в сравнении с той, что определена.

Хватит ли конкретно этого зрения, чтобы требовать отчисления и каков шанс успеха?

Денис

Все зависит от заключения врачебной комиссии, поскольку вопрос этот больше медицинский чем юридический.