Исковое заявление на неуплату неустойки по алиментам

На меня подали исковое заявление на уплату неустойки по алиментам на несовершеннолетних детей. Исковое заявление было подано 11 августа 2018 года, в исковом требовании указан размер неустойки из расчета 0,5% за каждый день просрочки. С 10 августа вступили в силу изменения в ст.114,115 ФЗ в которых указывается, что расчет должен производиться 0,1% за каждый день просрочки. Какую норму права в данном случае правильно применять при расчете неустойки ? Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Владимир!

Вы сами указываете, что изменения встуили в силу с 10 августа, следовательно и эта норма ФЗ начнет действовать  именно с этой даты. Если конечно в самом Законе не будет оговорено, что эт анорма распространяется до вступления этого закона в силу. Честно сказать такое редко бывает, но применительно к алиментным обзательствам вполне может быть. То есть до 11 августа размер неустойки производится из расчета 0.5 % К искововму заявлению должен быть приложен расчет суммы неустойки, посмотрите на что истец ссылается, на какой закон пр расчете неустойки.