Геммологическая экспертиза- где лучше сделать?

Добрый день!

Летом приобрели обручальное кольцо с бриллиантами от широко известного производителя, но меня очень сильно смущает, что на бирке указан завод в Китае. При этом совершенно случайно обнаружила, что из 9 камней в кольце 2 светятся на ультрафиолете. Консультант предложила, что я могу обратиться с документами на покупку и они сами проведут экспертизу, но я думаю, что лучше сразу сделать независимую, вот только вопрос стоит куда обратиться, все негосударственные вроде бы, почти у всех есть документы на сайте, одни лучше других и уникальны... Можете подсказать на что ориентироваться при выборе заказа экспертизы, тем более если будет выявлено несоответствие между заключением экспертизы и информацией на бирке изделия?

, Екатерина, г. Серпухов
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Если товар действительно неоригинальный, то получается, что продавец нарушил ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая предусматривает предоставление о товаре надлежащей и полной информации.

И если это так, то

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Следовательно, Вы можете потребовать возврата денежных средств в соответствии со ст. 18 Закона.

Что касается экспертизы, то Вы конечно сейчас можете провести за свой счет независимую экспертизу. Только вот дело в том, что продавцу ничего не мешает с ней не согласиться и отказать Вам в возврате денег на основании того, что он не доверяет этой экспертизе и далее, Вы снова потратите время в суде пока будет назначена судебная экспертиза.

Поэтому, рекомендую Вам обратиться к продавцу с письменной претензией и указать данные факты. Далее, по прошествии 10 дней, при неудовлетворительном ответе Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать возврата денег.

Ну все это конечно же актуально в случае, если Вы разбираетесь в изделиях и точно уверены, что по факту это подделка, а не оригинал.

Если же Вы сами не убеждены в обратном и хотите удостовериться в оригинальности товара, то для себя можете обратиться к независимому эксперту.

Екатерина
Клиент, г. Серпухов

Я не эксперт, и конечно хотелось доверять биркам на изделие и магазину в целом, но святящиеся камни меня больше всего не устраивают-не эстетично как минимум. Поэтому в первую очередь мне хочется для себя заключение экспертизы. Вот и стоит вопрос куда сдать. Нашла Геммологический центр при МГУ, Московская геммологическая лаборатория, Геммологическая Экспертиза И Оценка Ювелирных Изделий, Центр геммологической экспертизы и сертификации GIC Centre и т.д. Только вот куда обратиться по какому критерию выбрать не понимаю. Это как при покупке машины, салонов куча, а вот официальных дилеров меньше половины. Или все организации получающие документы на ведение подобной деятельности добросовестны и соответствуют каким-то возможно стандартам?..

Здравствуйте!

Если убедиться хотите именно для себя, то тут конечно вопрос уже больше не правового характера, а вопрос репутации и специализации конкретного экспертного центра. Нужно смотреть их сайты, лицензии и делать выбор исходя из того, какая из организаций более узконаправленная и специализируется именно на таких исследованиях.

Это исключительно мое мнение, а решать какую из организаций выбрать решать конечно же Вам.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Доброго дня !

Как ранее написал коллега, то Вам необходимо написать претензию Покупателю с просьбой возврата денежных средств. Но в любом случае для подтверждения своих доводов предоставить купленный товара вы будете обязаны, для проведения проверки.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При этом конечно Вам никто не мешает изначально провести экспертизу самостоятельно. При проведении экспертизы самое основное правильно поставить вопросы перед экспертом, для принятия по ним решения,

Это товароведческое исследование и если у Вас сомнения в камнях. которые на кольце. то провести идентификацию ювелирных вставок конечно нужно.