8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли уголовная ответственность за половой акт с лицом, не достигшим 16 лет?

Мне 27, недавно был секс с девушкой, которая сказала, что ей уже 17 (записано на телефон). По факту оказалось, что ей еще нет 16. Может ли мне грозить уголовная ответственность за связь с лицом, не достигшим 16-ти лет, если я был уверен, что ей больше 16 (сама сказала, запись подтвердит)?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Инна Иванова
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ст. 134 ч.1 УК РФ — Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -



наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Это дело публичного обвинения и возбуждается и при отсутствии заявления потерпевшего. Однако, если сама несовершеннолетняя девушка или ее родители не захотят привлекать Вас к уголовной ответственности, то доказать событие преступления будет сложно. По таким делам необходимы изобличающие показания со стороны потерпевшей, а также назначается экспертиза.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уточняю еще раз. Девушка сказала, что ей есть 16, и есть запись разговора.

Для наличия этого состава преступления необходим прямой умысел. То есть, следствию необходимо доказывать, что  Вы знали, что потерпевшей нет 16-ти. 

0
0
0
0
Людмила Суслова
Людмила Суслова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей

К сожалению, по сложившейся судебной практике у Вас могут возникнуть проблемы в случае обращения девушки в правоохранительные органы. Хотя дело могут возбудить и при отсутствии заявления. И это всё несмотря на Вашу запись. Дело в том, что будет назначаться экспертиза. Однако также всё будет зависеть от показаний девушки. Если она пояснит, что факта не было, то вряд ли возможно будет добыть необходимые доказательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я в 16 лет ездить на мопеде(венто рива 2 до 50 кб) отца
Здравствуйте, могу ли я в 16 лет ездить на мопеде(венто рива 2 до 50 кб) отца
, вопрос №4093710, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2018