Грозит ли уголовная ответственность за половой акт с лицом, не достигшим 16 лет?

Мне 27, недавно был секс с девушкой, которая сказала, что ей уже 17 (записано на телефон). По факту оказалось, что ей еще нет 16. Может ли мне грозить уголовная ответственность за связь с лицом, не достигшим 16-ти лет, если я был уверен, что ей больше 16 (сама сказала, запись подтвердит)?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ст. 134 ч.1 УК РФ — Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Это дело публичного обвинения и возбуждается и при отсутствии заявления потерпевшего. Однако, если сама несовершеннолетняя девушка или ее родители не захотят привлекать Вас к уголовной ответственности, то доказать событие преступления будет сложно. По таким делам необходимы изобличающие показания со стороны потерпевшей, а также назначается экспертиза.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уточняю еще раз. Девушка сказала, что ей есть 16, и есть запись разговора.

Для наличия этого состава преступления необходим прямой умысел. То есть, следствию необходимо доказывать, что  Вы знали, что потерпевшей нет 16-ти.

Людмила Суслова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей

К сожалению, по сложившейся судебной практике у Вас могут возникнуть проблемы в случае обращения девушки в правоохранительные органы. Хотя дело могут возбудить и при отсутствии заявления. И это всё несмотря на Вашу запись. Дело в том, что будет назначаться экспертиза. Однако также всё будет зависеть от показаний девушки. Если она пояснит, что факта не было, то вряд ли возможно будет добыть необходимые доказательства.