Как определить правомерность отношения учителя к ученику в конкретных ситуациях?

Здравствуйте, у меня несколько вопросов.

1) у ребенка заболел живот и начало ташнить на уроке, учитель накричал на ребенка ( истерики закатывать и притворяться будешь дома), схватил за руку и волоком у тащил к врачу.

2) на каникулы задали домашнее задание ( выучить стихотворение А.С.Пушкина), ребенок выучил но учитель поставил двойку.

3) ребенок забыл рабочую тетрадь, учитель выгнала с уроков.

Я хотел узнать может ли учитель так поступать или нет? Заранее спасибо.

, Игорь, г. Екатеринбург
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Безусловно действия учителя не законны. В соответствии  с п.6,7 статьи 28 закона «Об образовании в РФ», что учитель превысил свои полномочия, поскольку применил меру наказания, которая не предусмотрена Уставом школы. В соответствии с п.6,7 статьи 28 Закона «Об образовании в РФ»«Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации. таким образом были нарушены права вашего ребенка на обучение и безопасные условия. Вам необходимо поговорить с учителем, если это не поможет, то к директору, в крайнем случае в Министерство образования. Помощь в составлении документов вам могу оказать я в консультации через чат. Надеюсь мой ответ был вам полезен!