Как узаконить фактическую площадь земельного участка, если в документе она занижена минимум вдвое?

Здравствуйте. У нас фактическая площадь земельного участка намного превышает указанную в документе на право собственности (выдан в 1995 году администрацией сельсовета на основании договора о дарении). Есть кадастровый номер, межевание не проводилось, то есть границы не установлены. Самозахвата земли не было, моя семья владеет этой землей около 100 лет, начиная с прадеда. Сейчас спохватились. Площадь указана 15 соток, по факту будет примерно в два раза больше. Смежных участков с нашим нет, соседи отсутствуют. Хотим сделать межевание по существующим границам.Как нам узаконить землю после межевания, которая превысит указанную в документе на право собственности площадь?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

нашим нет, соседи отсутствуют. Хотим сделать межевание по существующим границам.Как нам узаконить землю после межевания, которая превысит указанную в документе на право собственности площадь?

Ольга

Уточните, пожалуйста, почему Вы решили, что Вам фактически участок предоставлен в 2 раза больше? При уточнении границ участка его площадь возможно увеличить лишь на 10%, иначе будет приостановка заявки по уточнению границ:

ст. 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:
1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

32) в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Площадь участка мы определили навскидку простым способом — измерили шагами длину и ширину, перемножили их и получили площадь. Весьма приблизительно, но видно, что там гораздо более 15 соток. На фото — наш участок, вдоль всего забора растут деревья и у самого дальнего угла участка — сарай, которому более 60 лет (может, это является доказательством. что землю мы не захватывали, нам неправильно определили ее площадь при оформлении документа на собственность)
По вашему ответу получается. что ошибка землемера обойдется нам в потерю половину участка? Или эту половину придется выкупать?

Склоняюсь к тому, что да — придется либо выкупать, либо брать в аренду, в судебном порядке возможно попробовать признать право собственности на участок целиком, но на основании чего? Я не уверен, что в результате межевания Вам внесут изменения в кадастр в отношении площади и границ участка, я не вижу для этого оснований.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

для уточнения площади и границ ЗУ Вам в любом случае без любого кадастрового инженера не обойтись. Именно он готовит межевой план (а возможно и схему расположения ЗУ — см. ст.11.10 ЗК РФ), далее уже все представляется в орган кадастрового учета — Росреестр.

По уму вообще бы видеть Ваши документы по ЗУ.

Очень важны именно первоначальные описательные документы (схемы, планы и т.п. и т.д.).

Вам или скорее придется уточняться по имеющимся документам (плюс 10%) и далее просить остальное в аренду или сразу выкупать (см. ст.ст.39.3,39.6,39.18 ЗК РФ).

А какие у Вас есть сооружения и где?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Кадастровый номер нашего участка 44:17:050901:18.
Свидетельство о праве на собственность участка не содержит ни схем, ни планов (позже постараюсь сделать фото и сюда прислать). То есть описания границ нет и самого участка описания нет. На участке есть дом и сарай — в разных концах участка. Фото самого участка снова прикрепляю.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, 38 статья часть 9 о кадастре может нам помочь? Оттуда цитата: «При уточнении границ участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные… документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка».

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

Попробую дополнить консультации коллег…

В соответствии со ст.42.8http://www.consultant.ru/docum...

1. При выполнении комплексных кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков оно определяется исходя из сведений, содержащихся в документах, предусмотренных частью 10 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В случае отсутствия в указанных в части 10 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» документах сведений о местоположении границ земельных участков оно определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таких земельных участках местоположение их границ определяется в соответствии с требованиями земельного законодательства и градостроительного законодательства с учетом границ, существующих на местности пятнадцать и более лет и закрепленных с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, красных линий, которые обозначают существующие границы территорий общего пользования.

3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть:

1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;

2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования;

3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

Вот здесь важным, определяющим моментом является то, какой установлен предельный минимальный размер Правилами землепользования и застройки муниципальным образованием (если будет время я Вам завтра найду и расчитаю площадь Вашего ЗУ по уточненным границам, сегодня не смогла быстро найти)http://parfenevo.ru/gradostroi...

Соответственно, если с учетом указанных норм Вы укладываетесь в

по факту будет примерно в два раза больше.

Ольга

То кадастровый инженер без проблем отмежует а Росреестр внесет уточнения в ЕГРН, но если нет, то придется межевать по максимуму, а дальше пробовать через перераспределение (прирезкуhttp://www.consultant.ru/docum...) увеличивать площадь — выкупать у муниципалитета и опять же максимальные нормы предоставления в собственность ЗУ для ЛПХ в данном случае должны быть соблюдены…

С уважением, Алина Пучко.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина. Вы сможете нам помочь с расчетом площади нашего участка с учетом предельного минимального размера? Мы боимся, что просто не потянем выкуп получившихся излишков по итогам межевания. Тогда, получается, межевать нужно сразу меньше имеющейся площади?
Я открыла правила землепользования и застройки и растерялась, честно говоря, где в них это искать. Если сможете помочь. я отдельно оплачу эту консультацию.

сможете нам помочь с расчетом площади нашего участка с учетом предельного минимального размера?

ПЗЗ не установлены предельные минимальные размеры для ЛПХ, все что есть в правилах — только для ИЖС

Статья 44.3. Градостроительные регламенты. Жилые зоны
Ж – 1. Зона индивидуальной жилой застройки с земельными участками

Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Площадь вновь предоставляемых земельных участков от 600 м2  до 1500 м2 (включая площадь застройки). В условиях сложившейся застройки земельные участки по факту.

Исходя из чего, делаю вывод, что нужно в данном случае руководствоваться не вторым, а третьим абзацем ч.3 ст.42.8http://www.consultant.ru/docum...

3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть:
3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

Соответственно не более 1,5 соток получится «уточнить», но как вариант, Вы можете изменить ВРИ ЗУ с ЛПХ на ИЖС (https://rosreestr.ru/site/pres...), а затем делать уточнение границ… соответственно получится уточнить 6 соток… 15 + 6 = 21…

Вообщем, примерно такая складывается картина, но я не уверена, что минимальные размеры для ЛПХ муниципалитетом не установлены, должны быть обязательно в сельской местности… я сейчас «убила» более 1,5 часов искала в интернете, на сайтеhttp://www.parfenyevo.ru/ тоже ничего не нашла, кроме этого — Закон от 22 октября 2002 года № 76-ЗКО О предельных размерах земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам, на территории Костромской областиhttps://www.femida44.ru/biblio...

Позвонить нужно в администрацию, они точно скажут установленные минимальные размеры для ЛПХ… а затем тогда считать и выбирать дальнейшую тактику…