Как вернуть деньги по неосновательному обогащению?

Вложил деньги в финансовую пирамиду, при этом банковский перевод делал физическому лицу на карту. Люди, участвующие там, пообещали хорошую прибыль, но ничего не вышло.

Имею намерение потребовать свои средства у получателя перевода, но не знаю его адреса, чтобы направить досудебную претензию. Имеется только ФИО и номер телефона.

Подскажите пожалуйста порядок действий. Стоит ли звонить этому человеку и устно просить вернуть средства или сразу написать заявление в полицию по факту мошенничества чтобы в отказе о возбуждении дела узнать адрес и направить письменно. И вообще каковы шансы вернуть средства?

Спасибо!

, Сергей, г. Ижевск
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Сергей! Если между Вами и получателем средств не имеется никаких договорённостей, относительно произведенного Вами платежа, то есть Вариант взыскания денежных средств в качестве неосновательного обогащения.

Вы правильно заметили, что в таких спорах, самым сложным моментом, является момент установления адреса и места жительства предполагаемого ответчика. Выход есть, нужно обратиться в банк с заявлением, банк связывается с получателем, Вам поступает ответ. После чего Вы обращаетесь в суд по месту нахождения отделения банка и в судебном порядке, через запрос суда устанавливаете владельца счета.

ДЛя более подробной консультации можете обратиться в личный чат.