Как оспорить арест детских пособий и потребовать возврат средств?

Что делать и куда Ещё обращаться, если арестовали карту куда приходят детские пособия, их просто взяли и сняли в счет задолженности, все необходимые справки из соц защиты предоставляла судебным приставам и писала заявления на имя старшего судебного пристава о возврате денег, но прошел уже почти месяц и ни каких действий со стороны судебных приставов нет, и деньги не вернули и карта по прежнему заблокирона

, Ксения, г. Барнаул
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо записаться на личный прием к старшему судебному приставу и истребовать ответ на Ваше заявление.

Ссылайтесь на п.12 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12.пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

А также напомните, что срок рассмотрения обращения составляет 30 дней, также в подтверждении направлении жалобы у Вас должна быть копия заявления с отметкой приставов, либо квитанция о почтовом отправлении ее заказным письмом.

В случае если заявление останется без ответа подавайте жалобу в Управление фссп на бездействие должностных лиц по Вашему региону или в суд.

С Уважением, Артем!